Страховщики начали рассчитывать ОСАГО по-новому

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Как страховщики рассчитывают размер выплат по ОСАГО стороне, пострадавшей в результате ДТП? Методика расчета достаточно сложная. А еще ее время от времени корректируют. Осенью 2021-го в России вступила в действие новая методика расчета возмещения ущерба по ОСАГО. Ее чуть ранее утвердил ЦБ РФ.

Во-первых, в распоряжении страховщиков появится больше справочников для расчета выплат по ОСАГО, которые будут привязаны к регионам. Кроме того, обновлять их будут чаще.

Как сообщает «Газета.Ru», каждый регион по новой методике будет составлять собственный реестр стоимости запчастей. Цены на запчасти будут учитываться в том числе и в интернет-магазинах.

В списке изменений, утвержденных ЦБ, есть также пункт об общественном обсуждении справочников на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). При этом высказать мнение по стоимости запчастей, материалов и собственно ремонта автомобиля по ОСАГО теперь cможет неограниченное количество людей.

Сообщается, что в обновленный перечень войдут автомобили, по которым в 2020 году было заключено не менее 15 тыс. договоров ОСАГО. Кроме того, будут установлены региональные коэффициенты, которые будут рассчитываться отдельно для каждой автомобильной марки. Для это необходимо, чтобы в регионе в 2020-м было застраховано не менее 500 таких автомобилей.

Для чего были внесены изменения в методику расчета выплат по ОСАГО? По мнению экспертов, страховые компании таким образом планируют снизить число судебных разбирательств владельцами авто. Те через суд пытаются доказать, что выплаченных им страховой денег недостаточно.

Автоюристы утверждают, что новые справочники и региональные коэффициенты не решат проблему заниженных выплат по ОСАГО и некачественного ремонта на СТО. Возможно, новый справочник скорректирует стоимость ремонта, но все равно он не устранит все проблемы и не решит все спорные вопросы, которые возникают между автовладельцами и страховыми компаниями.

Оцените статью
Добавить комментарий