На заводе Kia в Южной Корее появились роботы-охранники с искусственным интеллектом

Factory Safety Service Robot - робот, созданный Hyundai Motor и Boston Dynamics

В старом фильме «Робокоп» Пола Верховена офис влиятельной компании OCP охранял ED-209 – боевой робот на курьих ножках, напоминающий цыпленка. Компания Hyundai Motor совместно с Boston Dynamics разработала робота Factory Safety Service Robot, который показал — идеи фантастического фильма, снятого в 1987 году, становятся реальностью в 2021-м.

Разработчики назвали Factory Safety Service Robot сервисным роботом, однако его главная задача заключается как раз в охране — обеспечении безопасности промышленных объектов. Правда, похож он не на цыпленка, а, скорее, на большую железную собаку. Причем, невооруженную. Но, как вы понимаете, повесить на нее шестиствольный пулемет и ракетную установку — не самое сложное задание.

Factory Safety Service Robot уже приступил к несению службы (пока в качестве эксперимента) на заводе Kia в Южной Корее. В его основе лежит четырехногий робот Spot производства Boston Dynamics с искусственным интеллектом, автономной навигацией, технологиями удаленного управления и блоком обработки данных искусственного интеллекта, которые были разработаны лабораторией робототехники Hyundai Motor Group для решения различных задач.

Factory Safety Service Robot - робот, созданный Hyundai Motor и Boston Dynamics

С помощью встроенного тепловизора и 3D-лидара робот способен обнаруживать людей, отслеживать повышение температуры до опасных значений и риски возникновения пожара, а также проверять, закрыты ли двери.

Роботом можно управлять дистанционно с помощью защищенной веб-страницы, на которой в прямом эфире транслируются его перемещения по территории завода. Таким образом, оператор может осуществлять мониторинг промышленных объектов в дистанционном режиме. Благодаря своему искусственному интеллекту робот может обнаружить источник опасности и посылать сотрудникам сигналы тревоги через ту же веб-страницу.

Эта забавная и очень умная «машинка» может делать фото и пересылать их, отправлять журнал действий в центр управления, а также оперативно приходить на помощь в случае ЧП, подавая звуковой сигнал тревоги на веб-странице, через которую осуществляется управление. Если оператор захочет поближе рассмотреть важные участки промышленного объекта, он всегда может включить дистанционное управление роботом. К системе управления можно подключить сразу несколько андроидов, чтобы обеспечить одновременный контроль сразу за несколькими зонами.

А еще четырехногий робот способен перемещаться в узких пространствах и просматривать «слепые зоны», недоступные человеческому глазу. А уж с движением по лестничному пролету он точно справится.

Оцените статью
Добавить комментарий