Из-за затора на несколько секунд остановился на ж/д переезде. На каком основании меня наказали?

Железнодорожный переезд

Наш читатель негодует: вынужденная остановка на переезде грозит ему лишением прав. Автоинспектор был неумолим и отправил нашего героя к мировому судье только за то, что он остановился на несколько секунд на железнодорожном переезде. Теперь водителя ждет суд и, возможно, лишение прав на срок от трех до шести месяцев.

Ситуация такая: нерегулируемый железнодорожный переезд. Шлагбаума нет, светофора нет, приближающего поезда — тоже нет. Трафик на дороге плотный. Настолько, что некоторые автомобили на несколько секунд останавливаются на переезде (территории, обозначенной знаками 1.3.1. «Однопутная железная дорога» или 1.3.3. «Многопутная железная дорога»). А сразу за ж/д переездом их ждет наряд ГИБДД — с обвинениями в нарушении ПДД.

Статья серьезная — 12.10. часть 1 КоАП РФ «Нарушение правил движения через железнодорожные пути», нарушение которой влечет административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок, указанный в первом абзаце.

«За что?» — вопрошает водитель.

За невнимательность. Если за ж/д переездом образовался затор, выезжать на него категорически не рекомендуется. И даже если рельсы заржавели, а составы по ним ездят раз в год — делать этого все равно нельзя.

А все потому, что есть в ПДД пункт 12.4, в котором говорится, что на железнодорожных путях остановка запрещена. И за нарушение этого пункта полагается наказание по части 1 статьи 12.10 КоАП РФ.

Некоторые водители неправильно понимают текст этой статьи, полагая, что штраф или лишение назначают только тогда, когда водитель останавливается на путях при приближающемся поезде. Это не так.

Может ли судья назначить штраф вместо лишения? Может, конечно. Но он наверняка сделает это, если в протоколе, заполненном автоинспектором на месте вы напишете, что образовавшийся неожиданно за переездом затор был незначительным, из-за чего вынужденная остановка на переезде заняла всего несколько секунд.

Оцените статью
Добавить комментарий