Автозаводам разрешили выпускать автомобили без «ЭРЫ-ГЛОНАСС»

ЭРА-ГЛОНАСС

17 августа 2021 года Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение дать автопроизводителям право выпускать на территории ЕАЭС транспортные средства (за исключением ТС, предназначенных для перевозки опасных грузов и детей) без системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Решение вступает в силу через 30 дней после принятия (в середине сентября).

А как же безопасность? Ею можно пренебречь, когда речь идет о спасении отечественного автопрома. Решение ЕЭК выглядит беспрецедентным, однако шаг этот был вынужденным — он связан с глобальным дефицитом полупроводников и электронных схем, который привел к проблемам в поставке компонентов для системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Чтобы не допустить остановку автозаводов, как раз и было приянто решение отказаться от «ЭРЫ-ГЛОНАСС».

Как сообщает «Коммерсантъ», разрешение не устанавливать на автомобили «ЭРУ-ГЛОНАСС» является временным — оно действует до конца текущего года. Сразу после решения проблем с поставками комплектующих автозаводы будут обязаны до 30 июня 2022 года… вернуть «некомплектные» автомобили на производство для доустановки системы. Производитель будет обязан при продаже автомобиля информировать покупателя о такой необходимости.

Как это будет осуществляться, ума не приложу (по всей видимости, это будет происходить в рамках отзывной кампании; платно или бесплатно — до конца не ясно). Но сейчас, по всей видимости, это не является вопросом первостепенной важности.

Напомним, с 2017 года все новые автомобили, реализуемые на территории России, а также ввозимые в РФ, должны оснащаться системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Исключение до настоящего времени действовало лишь в отношении жителей Дальнего Востока, которые имели право (и имеют до сих пор) раз в год ввозить в страну по одному автомобилю с правым рулем, не оборудованному системой, автоматически сообщающей о ДТП на дороге.

Оцените статью
Добавить комментарий