Как выглядит временная разметка и что бывает за ее нарушение?

Временная разметка (дорожная разметка)
Фото: Михаил Нестеров / Youtube

Как не пытался, я так и не смог вспомнить, когда в последний раз видел на дороге так называемую «временную разметку». Обычно во время ремонта дорожники выставляют временные дорожные знаки. Временная разметка? Нет, не помню…

Как вы догадались временная разметка может появиться на проезжей части во время ремонта дороги. Как правило, она указывает направления, по которым следует двигаться транспортным средствам, пока на дороге идут ремонтные работы.

Узнать временную разметку не сложно. В отличие от основной разметки, которая может быть белой, желтой, красной или синей, временная окрашивается в оранжевый цвет.

Правила нанесения постоянной и временной дорожных разметок устанавливаются Правилами дорожного движения и ГОСТ Р 51256-1999, поэтому водитель вряд ли увидет на дороге оранжевый смайлик или надпись типа «Ты сюда не ходи, ты туда ходи…».

Важно: оранжевая разметка на дороге имеет приоритет перед белой или желтой. С ее помощью, как правило, обозначаются коридоры временной схемы движения.

Если при наличии временной разметки водитель поедет так как указывает белая, он… будет считаться нарушителем ПДД. За это полагается штраф или даже лишение прав: согласно части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (пять тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев) или согласно части 1 статьи 12.16 КоАП РФ (500 рублей).

Важная деталь: временная разметка не требует закрашивания или удаления. Для нее применяют нестойкие краски, которые держатся на поверхности не более 1-2 недель.

Оцените статью
Добавить комментарий