Скоростная трасса «Сочи — Новороссийск» будет построена. Но не скоро

2020 KIa Ceed (водитель, руль, дорога)

Транспортную стратегию России на период до 2030 года приняли еще в 2008 году распоряжением, подписанным председателем правительства Владимиром Путиным. И в ней, если верить вице-премьеру Марату Хуснуллину, есть ссылки на новую скоростную автодорогу, которая должна быть проложена между Новороссийском и Сочи.

Нынешняя трасса протяженностью около трехсот километров находится в хорошем состоянии, однако требует не менее шести часов для того, чтобы добраться из одного черноморского города в другой. Ее никак нельзя назвать быстрой: она петляет в предгорных районах причерноморского побережья. Практически везде дорога имеет по одной полосе в каждом направлении, она проходит по территории наседенных пунктов — крупных (Туапсе, Геленджик, Лазаревское) и не очень, то выходя почти вплотную к морю, то углубляясь в горы.

В июле 2021 года Хуснуллин упоминал о том, что правительство изучает возможные варианты разгрузки дорог на черноморском побережье Краснодарского края. Вице-премьер также совершил поездку в Краснодарский край, чтобы изучить возможную трассировку новой трассы «Джубга — Сочи».

Этот проект несколько раз поднимался на повестку дня и несколько раз от него отказывались. Главная проблема — сложность реализации из-за рельефа местности и связанная с этим дороговизна строительства.

Так или иначе, сегодня стало известно, что строительство скоростной автодороги «Сочи — Новороссийск» может начаться в 2030 году. Начнут, как уже было сказано, с участка между Джубгой и Сочи, разбив строительство на этапы. В первую очередь будут строить обходы Сочи, Туапсе и Лазаревского.

А нужно ли это — строить подъезды к черноморским курортам и соединять их новой скоростной автотрассой? Последние два летних сезона показали: существующая транспортная инфраструктура не справляется с нагрузкой. И это является еще одной причиной, почему наши граждане выбирают Турцию и Египет вместо нашего Краснодарского края.

Оцените статью
Добавить комментарий