Не горит одна фара. Является ли это нарушением ПДД?

Ксеноновый свет

В пункте 2.3.1. ПДД говорится о запрете движения автомобиля при неисправности ряда систем, включая негорящие фары в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. В свою очередь, в светлое время суток на движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни (пункт 19.5 ПДД РФ). А что если на улице светло, а на автомобиле не горит одна фара?

Если на автомобиле не работают световые приборы, автоинспектор вправе наказать его — оформить штраф в размере 500 рублей (статья 12.20 КоАП РФ). Причем, как за обе не горящие фары, так и за одну. А может и не наказать в том случае если водитель сможет доказать, что он как раз едет в автосервис для устранения соответствующей неисправности.

Осенью прошлого года, а потом еще в начале июня 2021 года МВД России переписало список неисправностей автомобиля, при которых сотрудник ГИБДД вправе потребовать от водителя немедленно остановиться (проект приказа МВД, регламентирующего порядок надзора за соблюдением правил дорожного движения). В него входят и неработающие фары, правда, лишь в темное время суток или при недостаточной видимости.

В этом случае водитель должен устранить неисправность на месте. В случае невыполнения водителем законного требования сотрудника о прекращении движения транспортного средства до устранения неисправностей сотрудник госавтоинспекции возбуждает соответствующее дело об административном правонарушении.

Кстати, если у автомобиля не горит одна фара, водителю в светлое время суток рекомендуется вообще отключить фары и включить вместо них противотуманные фары. В соответствии с пунктом 19.4 ПДД РФ «противотуманки» как раз можно использовать вместо ближнего света фар.

Вывод: с одной фарой ночью ездить нельзя. А днем? Можете попробовать…

Оцените статью
Добавить комментарий