Lamborghini Countach LPI 800-4. Эталон дизайна и технологий

Lamborghini Countach LPI 800-4

В США на выставке The Quail: A Motorsports Gathering, в рамках празднования 50-летнего юбилея модели Countach, была представлена лимитированная серия суперкара Lamborghini Countach LPI 800-4, которая будет состоять из 112 экземпляров.

Новая модель призвана отдать дань уважения технологиям и дизайну культового Countach и продемонстрировать достижения итальянского автопрома XXI века. Благодаря сочетанию атмосферного двигателя V12 и системы гибридного привода Lamborghini, оснащенной суперконденсатором, новый Countach LPI 800-4 сохранил динамические характеристики и звук 6,5-литрового 12-цилиндрового силового агрегата с задним продольным расположением и одновременно получил преимущества гибридной технологии.

Общая мощность силовой установки в составе Lamborghini Countach LPI 800-4 составляет 814 л. с., причем, 780 л.с. приходится на двс и всего 34 л.с. — на 48-вольтовый электродвигатель, встроенный в коробку передач. Крутящий момент передается к колесам с помощью постоянного полного привода. Разгон до 100 км/ч составляет 2,8 с, максимальная скорость равна 355 км/ч.

Lamborghini Countach LPI 800-4

Новый Lamborghini Countach LPI 800-4 отличается лаконичностью. Отличительными особенностями новинки являются: передний капот с длинной низкой прямоугольной решеткой и фарами, колесные арки шестиугольной формы, сильно наклоненные стекла прямой формы как у классической модели Countach.

В задней части Countach LPI 800-4 отсутствует фиксированное заднее антикрыло, а воздухозаборники гармонично интегрированы в широкие плечевые зоны, двери и боковые части. Характерная линия Periscopio тянется через крышу к задней части кузова — особенно выразительно она смотрится сверху.

Lamborghini Countach LPI 800-4

Задняя часть Countach LPI 800-4 легко узнаваема по перевернутой клинообразной форме, низко расположенной линии заднего бампера и шестиугольной форме задних блоков фонарей, состоящих из трех частей. Модель LPI 800-4 оснащена четырьмя патрубками выхлопных труб, соединенных с задним диффузором из углеродного волокна. Доступ в двухместный салон осуществляется через «ламбо-двери».

Новый Lamborghini Countach LPI 800-4 весит 1 595 кг (отношение массы к мощности составляет 1,95 кг/л.с.). Немного с учетом широко использования в конструкции (в составе кузова) элементов из углеродного волокна.

Lamborghini Countach LPI 800-4

Представленный на выставке в США Countach LPI 800-4 был окрашен в специальный цвет Bianco Siderale с синим перламутровым оттенком, напоминающим цвет модели Countach LP 400 S, которая принадлежала Ферруччо Ламборгини. Отделка интерьера выполнена из кожи традиционных красного и черного цветов. Комфортные сиденья особой формы и панель приборов обтянуты классической кожей с геометрической прострочкой.

20-дюймовые передние и 21-дюймовые задние колесные диски модели Countach LPI 800-4 с шинами Pirelli P Zero Corsa выполнены в стиле телефонного диска из 1980-х годов. За ними – карбон-керамические тормозные диски.

Покупатели автомобиля эксклюзивной серии Countach LPI 800-4 могут выбрать из ряда классических вариантов оттенков экстерьера — большинство из них будут однотонными. В их числе: культовый белый цвет (Impact White), желтый (Giallo) и зеленый (Verde Medio). Кроме того, предлагаются новые современные цвета, преимущественно «металлик», такие как фиолетовый (Viola Pasifae) и голубой (Blu Uranus).

Lamborghini Countach LPI 800-4

Модель LPI 800-4 оснащается 8,4-дюймовым центральным сенсорным дисплеем, предназначенным для управления системами и функциями подключения. Он дополнен уникальной кнопкой Stile, нажатием на которую можно послушать рассказ о философии дизайна, положенной в основу модели Countach.

Первые экземпляры Lamborghini Countach LPI 800-4 начнут поступать клиентам в первом квартале 2022 года.

Оцените статью
Добавить комментарий