Штраф за езду по МКАД по второй полосе — невозможное возможно!

Московская кольцевая автодорога (МКАД)

Поспорили как-то два автомобилиста из Москвы о том, могжет ли водитель получить штраф за езду по МКАД в левом ряду? Один говорит, что обязанность занимать правую полосу, если она свободна в населенном пункте даавно отменили. Другой утверждает: вне населеннных пунктов это правило по-прежнему действует…

Кто прав? Разумеется, второй автомобилист. Почему? Потому что МКАД — это Москва. В смысле, населенный пункт.

— А если по МКАД можно ездить со скоростью более 80 км/ч?

— И что?

— А то, что ПДД надо читать…

Открываем ПДД. В пункте 9.4 Правил читаем:

Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 («Автомагистраль») или 5.3 («Движение для автомобилей») или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

На МКАД, помнится, вводили ограничения скорости 80 км/ч, но позже отменили. Получается: если на Московской кольцевой можно ехать 100 км/ч, это означает, что занимать крайнюю левую полосу при свободных правых водитель не имеет права?

Получается, что не имеет. Но это еще не все. Если буквально следовать Правилам, то и вторую полосу он также не имеет право занимать, если свободен правый ряд. Таким образом, на свободной многополосной дороге, находящейся в пределах Москвы, вы можете «схватить» штраф за езду по МКАД во втором ряду?

Получается, что можете. И штраф, надо сказать, немаленький.

Неправильный выбор полосы движения наказывается согласно части 1 статьи 12.15 КоАП:

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Одно радует: данное нарушение может фиксировать только сотрудник ГИБДД. А встретить «гаишника» на МКАД — большая «неудача». Еще большая, если он все-таки решил наказать вас за езду по МКАД во второй полосе…

Оцените статью
Добавить комментарий