Будущее — рядом. В Пеббл-Бич показали потрясающий концепт Audi

Audi Skysphere

13 августа 2021 года в рамках мероприятия под названием Monterey Car Week, проходящего на дорожках и газонах гольф-полей в Пеббл-Бич (Калифорния, США), состоялась презентация весьма необычного автомобиля, олицетворяющего будущее мирового автопрома, — электрического концептуального родстера с автопилотом Audi Skysphere.

Audi Skysphere разработан дизайн-студией Audi в Малибу. Источником вдохновения при создании модели стал легендарный классический родстер Horch 853, который в свое время (в 30-х годах прошлого столетия) также считался олицетворением прогрессивной роскоши. А еще в 2009 году здесь же в Пеббл-Бич он получил главный приз во время всемирно известного Конкурса элегантности.

Важная деталь: создатели концепткара отдали дань уважения классической модели, но не имитировали «ретро». Концептуальный Audi Skysphere имеет в длину 5,23 метра, в ширину — 1,85 метра и всего 1,23 метра — в высоту. У Horch 853, напомним, она составляла 1,77 метра. В концепте стоят шины размерностью 285/30 на 23-дюймовых литых дисках.

Audi Skysphere

В концепткаре Audi Skysphere обращает на себя внимание прогрессивный технический прием — изменяемая колесная база. Электродвигатели и сложный механизм, управляющий элементами кузова и рамы, позволяют изменять ее (а вместе с ней и габаритную длину автомобиля) на 250 мм. Установленная в автомобиле пневмоподвеска также позволяет регулировать дорожный просвет в пределах 10 мм.

В Audi Skysphere использовано большое количество современных технических новаций, но главная его «фишка» — автономная система управления (четвертой степени автономности). Так, водитель авто, превратившись в пассажира, может наслаждаться пейзажами вокруг. А чтобы его ноги не цеплялись за педали, они вместе с рулем убираются в специальную нишу. Автопилот автоматически следит за обстановкой на дороге с помощью сенсорной системы и безопасно доставляет пассажиров к месту назначения, припарковав машину в автоматическом режиме там, где потребуется.

Благодаря собственным сервисам Audi и интеграции цифровых услуг возможности автомобиля практически безграничны. Пассажиры могут общаться с друзьями в социальных сетях — отправлять им фотографии пейзажей, проносящихся за окнами.

Концептуальный Audi Skysphere приводится в движение электродвигателем, установленным на задней оси. Мощность силовой установки составляет 465 кВт (632 л.с.), максимальный крутящий момент — 750 Нм. До 100 км/ч родстер массой 1,8 тонны разгоняется за четыре секунды.

Audi Skysphere

Аккумуляторная батарея концепта располагается за пассажирским салоном. Дополнительные модули установлены между сиденьями в центральном туннеле. Емкость аккумуляторных батарей составит более 80 кВтч, благодаря чему автомобиль сможет проходить на одной зарядке более 500 километров.

Если автопилот отключен, место водителя превращается в эргономический кокпит. Вместе с шасси и кузовом передняя панель и панель монитора на центральной консоли также перемещаются назад. Водитель увидит (почувствует) органы управления, включая рулевое колесо и педали, именно там, где они должны находиться.

Для управления автомобилем и его сервисами используются большие сенсорные экраны, расположенные на передней панели и в верхней части центральной консоли. Их, в частности, можно использовать для отображения информации из Интернета, видеоконференций или потокового видео. Сенсорные панели в обивке дверей используются для управления климатической системы.

Оцените статью
Добавить комментарий