Автомобилям закроют «встречку»

Дорога

Самое страшное ДТП — лобовое столкновение двух машин, водитель одной из которых неоправданно выехал на полосу встречного движения. В Росавтодоре обнадежили: к 2024 году все федеральные трассы будут оснащены барьерами для разделения встречных потоков.

Как сообщила «Российская газета», начнут выполнять программу, поставленную в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», прямо сейчас (с ней и так немного затянули; нацпроект стартовал еще в 2019 году). До конца этого года барьерами оснастят более 350 километров федеральных трасс.

Цель, как вы поняли, — добиться заметного снижения аварий. А если программа будет реализована на 100 процентов — полного искоренения такого вида ДТП на дорогах федерального значения.

Само собой разумеется, что оснащать разделительными барьерами будут только дороги с двумя и более полосами в одну сторону. Разделять потоки на двухполосных (по одной полосе в каждую сторону) дорогах смысла нет. Если на них нельзя будет обгонять, будут возникать многокилометровые пробки. А, не дай бог, ДТП — то и полная блокировка дороги.

В Росавтодоре пообещали не только разделять потоки барьерами, но, по возможности, и увеличивать число полос — реконструировать и ремонтировать дороги. Так, около трех тысяч километров двухполосных федеральных автодорог в России к 2024 году станут четырехполосными.

Хорошо? Здорово! Но есть и те, кто сомневается в эффективности намеченных действий. Выезд на «встречку» — не единственная причина аварий. Если водители будут знать, что бояться встречных машин не надо, они начнут ездить быстрее. Отсюда увеличится число нарушений, связанных с превышением скорости — со всеми вытекающими.

Оцените статью
Добавить комментарий