Россиянам дадут скидку на покупку электромобиля в размере 25 процентов

Зарядка электромобиля
Фото: ABB

Хорошие новости: Минэкономразвития и Минпромторг договорились о предоставлении россиянам 25-процентной скидки на покупку электромобиля. Соответствующее решение оформили министр экономического развития России Максим Решетников и заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов.

Почему в России так мало электромобилей? Электричество у нас относительно дешевое, вот только заправить электрокар негде. В больших городах люди живут в многоэтажных «человейниках» (до розетки не дотянуться), а по деревне на электромобиле не проехать. Да и сети электрические в российской глубинке — не очень…

Но и это не главное. Самое неприятное, что самый маленький электромобиль стоит в России как седан бизнес-класса. И в случае выбора вы (да и я тоже) выберете… не автомобиль на электрической тяге.

Скидка в 25% — это очень неплохо. В особенности, если вы нацелились на покупку «Теслы». Но не спешите звонить Илону Маску. Как у нас это обычно бывает, к каждой льготе в России прилагается большой список ограничений.

Хорошая новость: рассчитывать на скидку в 25% сможет каждый, а не только многодетные семьи, ветераны и привившиеся от коронавируса. И тут же плохая: купить «Теслу» по дешевке не получится. 25-процентная скидка распространяется, во-первых, только на локализованные автомобили стоимостью не более 2,5 млн рублей. Таким образом, максимальная скидка на покупку электромобиля составит 625 тысяч рублей.

Найти сильно «поюзанную» Tesla Model 3 на «вторичке» за такие деньги, наверное, можно. Остается вопрос по поводу того, что считать локализованной моделью. В Минэкономразвития дали ответ на этот вопрос.

До конца 2023 года указанная выше скидка будет предоставляться на покупку электромобиля крупноузловой сборки из готовых комплектующих, в том числе с использованием импортной аккумуляторной батареи.

До конца 2025 года скидка будет распространяться только на электромобили мелкоузловой сборки, при которой сварка и окраска кузова осуществляются в месте сборки автомобиля или на электромобили с батареей отечественного производства.

В период с 2026 до 2030 года условием для получения 25-процентной скидки на покупку электромобиля станет мелкоузловая сборка электромобиля с обязательным наличием в его составе отечественной аккумуляторной батареей.

Вы можете прямо сейчас назвать хотя бы один электромобиль российской сборки да еще с отечественной батареей на борту? В Минпромторге предусмотрели ответ и на этот вопрос, заявив о выделении на поддержку разработок по компонентам для автотранспорта с низким углеродным следом — водородным и электрическим автомобилям — одного миллиарда рублей.

Не маловато будет? В России некоторые чиновники вор… зарабатывают больше.

Оцените статью
Добавить комментарий