Минтранс запретит использовать «Фотошоп» при техосмотре

Техосмотр
Фото: Lot/Wikimedia Commons

Те, кто проходит техосмотры с «незапамятных» времен, знают, о чем идет речь в заголовке. Однажды родное государство решило выдавить мошенников из системы гостехосмотра и обязало операторов ТО фотографировать автомобили, прибывающие к ним. И тогда автовладельцы для получения заветного техталона вместе с «деньгой» в конверте несли «нужным людям» дискету с фотографией своего автомобиля. «Фотошоп» — и никакого техосмотра…

История повторяется. Уже скоро начнут действовать новые правила техосмотра, согласно которым оператор должен будет дважды сфотографировать автомобиль клиента — в начале линии и по окончании мероприятия. Фотографии должны соответствовать определенным требованиям и содержать геолокационные данные. Жестко, да. Тем не менее, в Минтрансе решили наложить еще больше ограничений на предъявляемые в информационную систему техосмотра ЕАИСТО МВД графические файлы.

Как сообщил «Коммерсантъ», Минтранс в целях борьбы с мошенниками намерен ужесточить требования к фотографированию транспортных средств во время прохождения ими техосмотра. Первый серьезный заслон для желающих повторить финт, описанный в первом абзаце, — требование к присутствию в кадре… технического эксперта, который проводил проверку транспортного средства. Тот должен быть снят в полный рост и стоять к камере лицом.

А чтобы он не появился на изображении при помощи средств их редактирования, Минтранс вводит запрет и использование фотоэффектов и любое редактирование изображений, которые отсылаются в базу техосмотра. Более того, графический файл должен сохранять исходные exif-данные, по котором можно определить дату съемки, модель фотоаппарата и его основные настройки.

Можно ли обойти ограничения и запреты и подделать фото? Сегодня при существующем уровне развития цифровых технологий ничего невозможного нет. Правда, чтобы совместить вместе и в нужном ракурсе снятую где-то в другом месте машину и сотрудника пункта ТО, надо будет постараться — потратить много сил и времени. Станут ли жулики заморачиваться этим? Не факт. Впрочем, то же самое можно сказать и о тех, кто будет заниматься просмотром и контролем десятков или сотен тысяч фотографий, поступающих в базу ежедневно из различных уголков страны. Будет ли контроль тотальным? Не факт, дамы и господа автомобилисты, не факт…

Оцените статью
Добавить комментарий