Минздрав согласился «сливать» ГИБДД данные о состоянии здоровья водителей

Медицина

Все что делает наше государство, оно делает ради нашей пользы — твоей, моей, нашей (это оно так считает — прим. Carfactum.ru). Представляете себе, как здорово: вы прошли водительскую медкомиссию, но никаких бумажек, печатей и подписей получать не придется. Вся информация будет молниеносно передаваться в базу данных. ГИБДД получит к ней доступ и будет самостоятельно принимать решение о выдаче (замене) вам водительского удостоверения.

В ГИБДД не сдерживают своей радости: они смогут автоматически аннулировать права «больных и убогих», что несомненно (по мнению чиновников из МВД) положительно скажется на безопасности дорожного движения. Вроде бы все хорошо, но в глубине души мы понимаем: что-то здесь не так…

Итак, «Коммерсантъ» сообщил о том, что с марта 2022 года гражданам при получении и замене прав больше не придется предъявлять «гаишникам» медсправку. В ГИБДД ознакомятся с ней самостоятельно. И поможет им в этом Минздрав, согласившийся делиться медицинской информацией с представителями полицейского ведомства. Скажете, это незаконно? Это лишь пока не будет утвержден соответствующий законопроект с поправками к закону «О безопасности дорожного движения», подготовленный совместно Минздравом и МВД.

Если он будет принят, государственные медучреждения и частные клиники будут обязаны оперативно информировать ГИБДД о найденных у водителей заболеваниях, при которых нельзя управлять транспортным средством. ГИБДД приостановит действие водительских прав и направит водителя на «внеочередную проверку» здоровья. Если диагноз подтвердится, он будет лишен прав.

Если вы думаете, что обновление информации о вашем здоровье в базах будет происходить раз в десять лет (при прохождении очередной медкомиссии), вполне возможно, вы будете правы. Но в МВД предполагают, что врачи будут доставлять важную информацию об ухудшении здоровья автомобилистов сразу, как только она появится.

Водителя «хватил» инсульт? Закон предполагает, что действие его прав будет приостановлено (до выяснения) моментально, а не через 6,5 лет, когда он по графику должен пройти очередную медкомиссию.

Водителя отправили лечиться от наркотической зависимости? ГИБДД должна сразу же узнать об этом. Офтальмолог обнаружил, что вы не видите только самую верхнюю строчку в таблице? Он должен тут же сообщить об этом куда следует (в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Ну и так далее…

Будет ли это работать? По нашему мнению, будет. Но частично. У одного сработает, у двух других — нет. Если я знаю, что вижу только свет в конце тоннеля, но терять права не хочу, что я буду делать? Правильно, буду рыдать на плече у доктора. А что сделает доктор? Тоже верно, предложит решить проблему на месте — с пользой для обеих сторон. Доктора на местах станут еще немного богаче, государство не получит данных о моих «болячках», а безопасность дорожного движения останется на том же уровне, что и до принятия поправок в закон.

Оцените статью
Добавить комментарий