Эксперты советуют не прятаться от жары в машине с кондиционером

Пассажир автомобиля в солнцезащитных очках

Жаркое лето заставило россиян использовать все доступные способы для того, чтобы спастись от изнуряющего зноя, в том числе в автомобиле с работающим кондиционером. Эксперты настоятельно просят их этого не делать.

Как заявил в интервью радио Sputnik доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ Лев Зиманов, находиться долгое время в стоящей без движения машине, в которой работает кондиционер, — вредно для автомобиля и опасно для человека.

Главная опасность, впрочем, заключается не в самом кондиционере, а в том, что его работа возможно лишь при включенном двигателе. Существует большое количество историй о том, как люди «угорали» в автомобиле с работающим мотором. В особенности, если они находились в нем длительное время.

Сама по себе, длительная работа двигателя на холостых оборотах не лучшим образом влияет на его надежность. На холостом ходу масляная система функционирует не в полную силу — масло может доходить до важных элементов мотора в ограниченных количествах. Возникает так называемое «масляное голодание» — ресурс силового агрегата снижается.

Наконец, при работе кондиционера могут возникать проблемы с теплоотводом и, как результат, двигатель начинает перегреваться. А еще генератору может не хватать мощности, чтобы давать ток для работы кондиционеры.

«И вообще, — считает эксперт. — использование автомобиля не по назначению — верный способ «убить» его». Помните об этом!

Оцените статью
Добавить комментарий