Экспресс-тест на алкоголь для водителей. Зачем он нужен?

Алкотестер, проверка на алкоголь

Кто как не глава российской госавтоинспекции расскажет нам, неразумным согражданам, зачем они у себя в ГИБДД придумали экспресс-тест на алкоголь для водителей. И чем больше большой начальник об этом говорил, тем крепче становилась уверенность, что дело это стоящее…

На самом деле, о так называемых экспресс-тестах на алкоголь наши СМИ пишут уже давно (Carfactum, например, впервые об этом рассказал ровно два года назад) Но лишь недавно стало известно, что соответствующее оборудование появится в распоряжении автоинспекторов в 2022 году.

Как заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников в интервью «Российской газете», на самом деле результат экспресс-теста на алкоголь — это не повод сразу отстранять водителя от управления транспортным средством, а еще один признак опьянения. Причем, в отличие от субъективных красных глаз и бессвязной речи, он дает точный вывод о том, есть ли в организме водителя алкоголь или нет.

Экспресс-тест лишь позволяет выявить наличие алкоголя в организме, но точное его количество не показывает.

В чем его главное преимущество? В том, что экспресс-тест на алкоголь позволяет «обслуживать» одновременно несколько автомобилей (водителей). Как это происходит сейчас? Автоинспектор подходит к машине, внимательно смотрит на водителя, просит его выйти из машины, тот отказывается — стороны ведут диалог, который требует времени. В случае с экспресс-тестом все просто: если сотрудник ГИБДД подозревает водителя в недавнем употреблении горячительных напитков, он не тратит время на «дружескую беседу», а сразу проводит в его отношении экспресс-тест.

Если экспресс-тест не показал наличие алкоголя в организме, водитель едет дальше. Если показал, в этом случае запускается установленная процедура освидетельствования автомобилиста на употребление алкогольных напитков. Причем, никаких «отмазок», запудривания мозгов, вешания лапши на уши, театральных сцен и монологов, а также предложений договориться в этом случае не предусмотрено.

«Экспресс-тест займет пару минут, водителям даже не надо будет выходить из машины. Достаточно приоткрыть окно и следовать указаниям инспектора. Тот, у кого выдох «чистый», сразу сможет продолжить движение и будет избавлен от необходимости проходить полноценную проверку с понятыми, видеофиксацией, оформлением документов. Очевидно, что это гораздо удобнее».

Глава ГИБДД Михаил Черников

Применение средств индикации позволит, по мнению Черникова, не только минимизировать временные затраты при общении водителей и автоинспекторов, но также исключить их субъективизм, предотвратить конфликтные ситуации и т. д.

Сотрудники ГИБДД будут чувствовать себя более уверенно: они будут останавливать больше машин, выявлять больше пьяных водителей, а это, в свою очередь, приведет (должно привести) к повышению безопасности дорожного движения.

Да, и последнее. Не бойтесь, экспресс-тест на алкоголь не обяжет вас писать в баночку (или на полоску бумаги) или подставлять пальчик под иголку. Как и обычный алкотестер, новый прибор будет определять наличие алкоголя по выдыхаемому воздуху.

Оцените статью
Добавить комментарий