Экспресс-тест на алкоголь. Всем будет хорошо

Алкотестер

В ГИБДД предлагают ввести еще одну проверку для автомобилистов — промежуточный экспресс-тест на алкоголь. До сих пор не могу понять, почему никто не предложил этого раньше…

Представьте такую ситуацию: вас остановил на дороге автоинспектор. Вас нечасто останавливают на дороге — вы волнуетесь. Да так сильно, что отводите глаза, отвечаете невпопад… Короче, делаете все, чтобы вам предложили «подуть в трубочку».

— Да не пил я, начальник!
— А вот мы сейчас это и проверим!

Проверка, разумеется, показала: трезв. Правда, пришлось задержаться. Протоколы, поиск понятых, видеосъемка. Автоинспектор действовал по закону, а вы… опоздали на работу.

Если предложение ГИБДД будет реализовано, освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения станет проще и быстрее. Как и прежде, автоинспектор будет определять опьянение водителя по внешним признакам — покраснению кожных покровов, неровной походке, невнятной речи. Однако еще до того, как запускать официальную процедуру освидетельствования водителя на состояние алкоголя, он предложит ему пройти тот самый экспресс-тест на алкоголь, о котором шла речь в начале статьи.

Важная деталь: при проведении экспресс-теста на алкоголь никаких документов не оформляется, понятые не привлекаются, видеосъемка не ведется. Водителю даже не придется выходить из своего автомобиля, чтобы пройти его. Более того, он даже может отказаться от экспресс-теста и ему за это ничего не будет.

Далее — на усмотрение автоинспектора. Либо он отпускает водителя, либо инициирует процедуру официального освидетельствования — с понятыми, протоколами, видеосъемкой.

Если водитель согласился пройти экспресс-тест на алкоголь, ему дают прибор, который определяет наличие паров алкоголя в крови. Для определения принимал ли он наркотики, понадобится слюна. Если паров алкоголя в дыхании нет, стороны расходятся, довольные друг другом. Все это занимает 1-2 минуты. Удобно? Несомненно.

Если алкотестер показал, что водитель «под шофе», ему придется проходить официальную процедуру освидетельствования на состояние опьянения. «Положительный» результат экспресс-теста по слюне станет основанием для направления водителя на полноценное медицинское освидетельствование с забором анализа мочи.

Вы уже поняли, в чем плюс — в скорости. «Гаишники» с помощью экспресс-теста на алкоголь смогут проверить больше водителей за тот же период времени. Водителям (трезвым, разумеется) также придется по душе тот факт, что все проходит быстро и без бюрократических проволочек.

А минусы у экспресс-теста на алкоголь есть? Важно, чтобы все водители знали о подобном способе определения наличия алкоголя в крови. В противном случае, автоинспектор может представить результат экспресс-теста как полноценное освидетельствование. Или, например, «напужать» водителя серьезными правовыми последствиями (лишением прав) при отказе от проведения данной процедуры.

Оцените статью
Добавить комментарий