Автоматическое взыскание долгов по штрафам ГИБДД. Будет или нет?

Штраф ГИБДД
Фото: Фотобанк Moscow-Live

В Минюсте на общественное обсуждение вынесли проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), где предлагается сделать порядок взыскания долгов по административным штрафам (в том числе и за нарушения ПДД) автоматическим.

Что это значит? В стране будет создана еще одна электронная система (реестр), в которую будут заноситься все задолженности каждого отдельного гражданина. Обратите внимание: речь идет именно о задолженностях. То есть, у нарушителя ПДД есть 60 дней на оплату административного штрафа и в течение этого времени его автоматического списания с карты не будет.

Между тем, эксперты бьют тревогу. Они считают, что такой порядок существенно осложнит защиту прав автомобилистов.

Как это будет происходить? Сразу после оформления постановления об административном правонарушении (в течение суток) в реестр попадет информация о штрафе. Два месяца приставы будут ждать, когда водитель оплатит его, а затем сразу же приступят к исполнению своих обязанностей. Нет, бегать за должником не будут. Найдут его счета и спишут столько, сколько надо.

Важно: речь идет о всех административных штрафах: и тех, что выпишет на дороге автоинспектор, и тех, что зафиксирует камера автоматической фиксации правонарушений.

Если правило автоматического списания долгов по административным штрафам будет принято, собирать штрафы с водителей станет легче. Модернизация системы исполнения судебных решений поможет увеличить наполняемость бюджетов. Главное, что беспокоит экспертов, — возможность технических и программных сбоев систем хранения и передачи данных. В дело может вступить человеческий фактор. Наконец, есть категории и средства граждан, на которые установлен запрет на взыскание. Станут ли их учитывать?

Не стоит забывать и о том, что у водителя есть возможность обжаловать штраф. И тогда исполнение решения должно быть приостановлено на время разбирательства. А это, в свою очередь, означает, что кто-то (например, судья) должен внести соответствующие коррективы в реестр. Будет ли система работать идеально? Не факт.

Но и это еще не все. Если в настоящее время судебный пристав, возбудив производство, должен направить гражданину копию решения, которое тот также может обжаловать. А по новым правилам, похоже, никто его предупреждать об этом не собирается — деньги просто спишут с его банковского счета.

И последнее. На самом деле, наши водители — люди законопослушные. И штрафы платят добросовестно. Зачем придумывать еще что-то, если все и так хорошо работает. А те, кто не платит штрафов, обычно и счетов в банке не имеют…

Оцените статью
Добавить комментарий