Авторынок

Что такое предварительный договор купли-продажи и зачем он нужен

Частные лица продают и покупают автомобили в России по договору купли-продажи (ДКП). Это знают все — даже те, у кого вообще нет автомобиля. Но очень немногие знают, что кроме основного ДКП стороны также могут заключить предварительный договор купли-продажи. Что это такое и зачем он нужен?

Не трудно догадаться, что предварительный договор купли-продажи автомобиля не является окончательным документом, подтверждающим сделку. В предварительном ДКП стороны выражают намерение заключить в будущем основной договор.

Зачем нужен предварительный договор купли-продажи? Все просто: на его подписании обычно настаивает покупатель, который хочет закрепить за собой автомобиль, который он хочет купить. Предварительный ДКП, кстати, может быть заключен не только между частными лицами, но, например, между покупателем и автосалоном.

Документ может содержать условие о предоплате за товар. С одной стороны, это гарантия продавца, что автомобиль будет выкуплен, а с другой — покупателя, что транспортное средство будет продано именно ему.

Предварительный договор купли-продажи автомобиля позволит избежать срыва сделки. Если одна из сторон откажется подписывать основное соглашение, а другая сторона на это не согласится, она может обязать другую сторону подписать основной ДКП в судебном порядке или (если автомобиль был все-таки продано третьей стороне) потребовать возмещения убытков.

В предварительном договоре купли-продажи обычно прописываются сроки заключения сделки — дата подписания основного ДКП. Существует вероятность, что обе стороны откажутся подписывать ДКП в установленный срок (или она откажется, а другая не будет препятствовать этому). В этом случае предварительный договор купли-продажи перестает действовать без последствий для каждой из сторон.

Что еще нужно знать продавцу/покупателю о предварительном договоре купли-продажи автомобиля? Он составляется в той же форме, что и основной договор. Предметом соглашения указывается обязательство сторон заключить основной договор в будущем.

В качестве срока подписания основного ДКП может указываться как конкретная дата, так и определенный период времени. Может быть указано и определенное событие — например, получение наследства от умершего дедушки.

А вот указание цены в предварительном договоре купли-продажи не является обязательным условием для его подписания. Стороны могут ее указать как гарантию, что продавец не повысит стоимость автомобиля в будущем.

В предварительном ДКП можно прописать условия оплаты автомобиля в рассрочку или, например, заявить задаток, который покупатель выдает продавцу в качестве гарантии продажи машины в будущем. Важно: чтобы условие о задатке приобрело юридическую силу, в предварительном ДКП нужно прописать его сумму. И, главное, указать именно это понятие «задаток».

Если одна из сторон откажется подписывать основное соглашение, ее можно обязать сделать это через суд.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Автодор: Заправляться заранее — хорошая идея!

В соцсетях пишут: перед майскими праздниками на автотрассе М-12 «Восток» (Москва — Казань) скопились огромные…

2 дня назад

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

4 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

5 дней назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

5 дней назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

6 дней назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

1 неделя назад