Что такое предварительный договор купли-продажи и зачем он нужен

Рукопожатие (сделка)

Частные лица продают и покупают автомобили в России по договору купли-продажи (ДКП). Это знают все — даже те, у кого вообще нет автомобиля. Но очень немногие знают, что кроме основного ДКП стороны также могут заключить предварительный договор купли-продажи. Что это такое и зачем он нужен?

Не трудно догадаться, что предварительный договор купли-продажи автомобиля не является окончательным документом, подтверждающим сделку. В предварительном ДКП стороны выражают намерение заключить в будущем основной договор.

Зачем нужен предварительный договор купли-продажи? Все просто: на его подписании обычно настаивает покупатель, который хочет закрепить за собой автомобиль, который он хочет купить. Предварительный ДКП, кстати, может быть заключен не только между частными лицами, но, например, между покупателем и автосалоном.

Документ может содержать условие о предоплате за товар. С одной стороны, это гарантия продавца, что автомобиль будет выкуплен, а с другой — покупателя, что транспортное средство будет продано именно ему.

Предварительный договор купли-продажи автомобиля позволит избежать срыва сделки. Если одна из сторон откажется подписывать основное соглашение, а другая сторона на это не согласится, она может обязать другую сторону подписать основной ДКП в судебном порядке или (если автомобиль был все-таки продано третьей стороне) потребовать возмещения убытков.

В предварительном договоре купли-продажи обычно прописываются сроки заключения сделки — дата подписания основного ДКП. Существует вероятность, что обе стороны откажутся подписывать ДКП в установленный срок (или она откажется, а другая не будет препятствовать этому). В этом случае предварительный договор купли-продажи перестает действовать без последствий для каждой из сторон.

Что еще нужно знать продавцу/покупателю о предварительном договоре купли-продажи автомобиля? Он составляется в той же форме, что и основной договор. Предметом соглашения указывается обязательство сторон заключить основной договор в будущем.

В качестве срока подписания основного ДКП может указываться как конкретная дата, так и определенный период времени. Может быть указано и определенное событие — например, получение наследства от умершего дедушки.

А вот указание цены в предварительном договоре купли-продажи не является обязательным условием для его подписания. Стороны могут ее указать как гарантию, что продавец не повысит стоимость автомобиля в будущем.

В предварительном ДКП можно прописать условия оплаты автомобиля в рассрочку или, например, заявить задаток, который покупатель выдает продавцу в качестве гарантии продажи машины в будущем. Важно: чтобы условие о задатке приобрело юридическую силу, в предварительном ДКП нужно прописать его сумму. И, главное, указать именно это понятие «задаток».

Если одна из сторон откажется подписывать основное соглашение, ее можно обязать сделать это через суд.

Оцените статью