Программы льготного автокредитования в 2021 году

покупка/продажа автомобиля

Вы уже наверняка знаете, что правительство продлило действие программы льготного автокредитования в 2021 году и в последующие годы (до 2023 года включительно). Соответствующее постановление в конце декабря 2020 года подписал российский премьер Михаил Мишустин. Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 8 мая 2020 года N649 и постановление Правительства от 16 апреля 2015 года N364.

Условия предоставления льготного автокредита в 2021 году

Участвующие в программе льготного автокредитования в 2021 году должны помнить: получить льготу они смогут при покупке в кредит автомобиля, собранного на территории России, стоимостью не более 1,5 млн рублей. С 2020 года программа также распространяется и на электромобили, хотя ни одна такая модель не производится в России.

Участнику программы льготного автокредитования предоставляется скидка в 10% (для жителей Дальнего Востока — 25%; скидка в 25% также предоставляется при покупке электромобиля) от первоначальной стоимости выбранного им автомобиля. Таким образом, максимальная скидка на покупку автомобиля по льготному автокредиту может достигать 375 тыс. рублей для жителей Дальнего Востока и до 150 тыс. рублей — для жителей всех остальных регионов России.

Участвовать в программе льготного автокредитования в 2021 году могут:

— граждане, имеющие водительское удостоверение;

— семьи, имеющие одного или более несовершеннолетних детей;

— работники государственных медицинских организаций (входящих в государственную систему здравоохранения);

— автовладельцы, сдающие дилеру свой старый автомобиль по программе «Трейд-ин». Автомобиль под сдачу должен иметь возраст более шести лет и находиться в собственности не менее одного года.

Прочее

Наряду с программой льготного автокредитования в 2021 году и последующие годы (до 2023 года включительно) в России будут действовать программы льготного лизинга — «Своё дело», «Российский тягач» и «Льготный лизинг».

Еще одна важная деталь: программа льготного автокредитования в 2021 году будет действовать в рамках предоставленного финансирования. Так, на текущий год на ее реализацию пока выделено 8,87 млрд рублей; на льготный лизинг — 3,84 млрд.

Если деньги закончатся, к примеру, в апреле, Минпромторг… не виноват.

Оцените статью