Центробанк разрешил микрофинансовым организациям выдавать автокредиты без справки о доходах

Банк России (Центробанк)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Собственно, сделал наш ЦБ это — разрешил автокредит без справки о доходах — уже давно. В октябре 2020 года Банк России принял решение продлить разрешение на выдачу микрофинансовыми и микрокредитными организациями гражданам автокредитов без справки о доходах до 1 октября 2021 года. Соответствующее указание ЦБ отправил в Минюст на регистрацию.

Таким образом, микрофинансовые организации как и раньше могут выдавать гражданам автокредиты с оценкой платежеспособности последних по упрощенной схеме. Сколько напишет клиент в анкете… Ему поверят на слово. Нет проблем!

Хорошо это или плохо? Наверное, хорошо. Но не все так просто. Автокредит без справки о доходах МФО может выдавать только под залог автомобиля. Другими словами, автокредит обеспечивается залогом приобретаемого автомобиля.

Банк России, продлевая сроки выдачи автокредитов без справки о доходах (упрощенный порядок оценки платежеспособности) надеется таким образом облегчить получение гражданами необходимых средств в случае введения новых ограничений в связи с пандемией. А еще — дать рынку возможность избежать повышенных нагрузок.

Интересно, а обычные коммерческие банки выдают автокредиты без справки о доходах. О всех не скажу, но некоторые это дело практикуют. Сам рекламу видел…

Еще интереснее: а дадут ли мне автокредит, если я должник? Об этом — в нашем отдельном материале.

Оцените статью