Сколько вольт должно быть в исправном автомобильном аккумуляторе?

Аккумуляторная батарея (АКБ)

Бортовое напряжение в электрической сети автомобиля 12 Вольт. Этому нас еще в автошколе учили. А вот я померил напряжение на клеммах АКБ и обнаружил, что оно равно 12,6 В. Что-то в моей машине не так?

Может, так. А может, и нет. Все зависит от того, когда вы измеряете напряжение на клеммах аккумулятора. Если вы это делаете при выключенном моторе, напряжение в 12,6 В свидетельствует о том, что батарея полностью заряжена (читай, исправна). В свою очередь, при работающем моторе напряжение на клеммах АКБ должно составлять 14,0 — 14,4 В. Если меньше, необходимо проверять проводку или генератор.

Если вы измерили напряжение на АКБ при выключенном двигателе и оно не превышает 12,3 В, батарею следует подзарядить. Заводите движок и отправляйтесь в путь. Поездка должна быть достаточно длительной. В противном случае, генератор может не зарядить батарею до нормы. Если батарея не восстанавливается, ее следует заменить.

Не забывайте осматривать батарею на предмет повреждений и подтеков. Избегайте очень коротких поездок (например, в ближайший магазин — до него можно дойти и пешком), в особенности в зимнее время. Берегите батарею и она прослужит вам долго!

Оцените статью