Путин подписал закон об отмене утилизационного сбора. Но не торопитесь радоваться

Свалка автомобилей

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий уплату утилизационного сбора для транспортных средств, временно ввозимых на территорию Российской Федерации.

Необходимость в этом законе появилась после того, как Конституционный суд РФ летом 2019 года признал не соответствующим конституции положение закона «Об отходах производства и потребления» об уплате утилизационного сбора. До настоящего времени лица, временно ввозившие автомобили на территорию России, были обязаны уплачивать утильсбор на тех же основаниях, что и в отношении транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в стране.

Что же это получается? Иностранный автопроизводитель, который привез выставочный образец на Московский автосалон, а через две недели повез его обратно, должен был уплачивать утильсбор? Видимо, так.

То же касалось и граждан, которые были вынуждены осуществлять «экономически необоснованный платеж». Кто-то, наконец, достучался до Конституционного суда и последний указал на «произвольный характер правового регулирования в этой части».

Напомним, подписанный Путиным закон об отмене уплаты утилизационного сбора был принят Госдумой 1 апреля 2020 года и уже на следующий день одобрен Советом Федерации.

Оцените статью
Добавить комментарий