Дожили! Теперь и Mazda – роскошный автомобиль

2015 Rolls-Royce Ghost Series II

Когда-то любой автомобиль — от «Волги» до «Запорожца» — считался предметом роскоши. В новейшей истории России автомобили превратились, наконец, из роскоши в средство передвижения. Сегодня, похоже, этот процесс медленно, но уверенно движется в обратном направлении.

Минпромторг России расширил список автомобилей, попадающих под категорию роскошных. Так, в перечень моделей стоимостью от трех миллионов рублей (они облагаются в России дополнительными сборами — так называемым «налогом на роскошь») попали машины, которые еще недавно никто не думал включать в число роскошных. К компании, состоящей из «Бентли», «Феррари» и «Мерседесов», в конце февраля неожиданно попали «Хонда», «Джип», «Крайслер», «Мазда» и «Субару».

Как сообщает пресс-служба Минпромторга, число роскошных автомобилей (моделей и модификаций) стоимостью от трех до пяти миллионов рублей увеличилось по сравнению с прошлым годом на 54 наименования — до 632 шт. В списке автомобилей, стоимость которых составляет от пяти до десяти миллионов рублей, сегодня числится 484 шт. — на 38 больше, чем в 2019 году. Наименований авто, стоимость которых больше 10-ти, но менее 15-ти миллионов рублей, сегодня насчитывается 100 — на три больше, чем в прошлом году. Наконец, список автомобилей стоимостью свыше 15 млн рублей пополнился девятью новыми наименованиями — теперь их 82 шт.

Кроме указанных выше, в список роскошных автомобилей входят также машины следующих брендов: Chevrolet, Ford, Genesis, Infiniti, Audi, BMW, Cadillac, Mercedes-Benz, Nissan, Porsche, Volkswagen, Jaguar, KIA, Land Rover, Aston Martin, Bentley, Ferrari, Toyota, Lexus, Maserati, Volvo, Lamborghini, Bugatti и Rolls-Royce.

Если вы забыли, напоминаем: владельцы роскошных автомобилей платят повышенный транспортный налог. Для автомобилей стоимостью от трех до пяти миллионов он увеличивается в 1,5 раза. Для авто стоимостью от пяти до десяти миллионов рублей повышающий коэффициент равен двум. Если ваше авто стоит более 10 млн рублей, транспортный налог для него придется оплатить в… тройном размере.

Если так пойдут дела, скоро и Lada станет роскошным автомобилем. Да, а вы знаете, что Bugatti Veyron — не роскошь?!

Оцените статью
Добавить комментарий