Законы, которые не работают или почему нельзя зарегистрировать автомобиль в автосалоне

Genser (Land Rover и Jaguar), Москва

С 1 января 2020 года у граждан России, покупающих новый автомобиль у официального дилера, появилась возможность зарегистрировать автомобиль в автосалоне. Это удобно: ты уезжаешь из салона на автомобиле, на котором уже стоят номерные знаки.

Но не торопитесь радоваться. По информации российских СМИ, в настоящее время ни один официальный дилер в России такой услуги не оказывает. Для того, чтобы зарегистрировать автомобиль в автосалоне (выдавать автовладельцу СТС и «номера»), последний должен получить статус специализированной организации. Этот статус позволяет сотруднику автосалона осматривать автомобиль и принимать соответствующие юридические решения по нему. Необходимые данные о дилере должны быть переданы в ГИБДД через портал госуслуг. Ничего этого пока нет.

Как утверждаю дилеры, основная причина, почему новый закон о регистрации транспортных средств (вступил в силу 1 января 2020 года) не заработал, заключается в отсутствии отлаженного механизма взаимодействия с ГИБДД.

«Мы пока не получали разъяснений относительно проведения процедуры регистрации автомобилей в автосалоне, — сообщил представитель одного из них. — Мы еще не получали статус специализированной организации – процедура получения данного статуса пока не ясна, разъяснений нам не поступало».

Итак, дилеры не торопятся с получением статуса, ожидая каких-то дополнительных пояснений. Они уверены, что реальное вступление закона в силу отложено на неопределенное время. Можно надеяться, что непродолжительное…

Вывод

Если вы хотите купить автомобиль с регистрацией в авто салоне (дилерском центре), вас ждет «облом». На самом деле, вариант есть (по доверенности), но это не то, на что мы все надеялись.

Так или иначе, работа идет. Ну не успели они к 1 января. Что ж теперь Госдуму разгонять, что ли?

Оцените статью
Добавить комментарий