Пешехода об опасности предупредит смартфон

Пешеходный переход

Это замечательно! Это просто великолепно! Вице-президент по технологиям НП «ГЛОНАСС», советник руководителя НТИ «Автонет» Евгений Белянко сообщил о том, что в следующем году пешеходам будет предложено бесплатное мобильное приложение на смартфоне, которое будет оповещать их о приближающейся машине.

По словам Белянко, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов. Многие наши граждане предпочитают переходить дорогу, не глядя по сторонам, — уткнувшись в экран своего телефона или в наушниках. Они даже не всегда смотрят на то, какой свет (на светофоре) им горит. Новое приложение в фоновом режиме предупредит их об опасности — о том, что к ним приближается автомобиль.

Как вы поняли, к целевой аудитории разработчики приложения относят молодежь, которая использует смартфоны всегда и везде — даже по дороге в школу или в институт. Однако и пожилым людям оно также придется по вкусу. Им достаточно держать телефон в руках, чтобы без опаски ступить на проезжую часть.

Белянко уточнил, что такая программа станет частью проекта «Автодата». Специальная система на базе искусственного интеллекта будет собирать данные от «умных» светофоров на расстоянии 100-200 метров об автомобильном движении, обрабатывать и показывать в приложении. Система также будет учитывать скорость движения автомобилей и дорожные условия (гололед или дождь). Таким образом, пешеход, просто держащий в руках смартфон, сможет получить уведомление об опасности, когда автомобиль будет выезжать из-за угла или приближаться к нему.

На разработку нового мобильного приложения планируется потратить 4-5 миллиона рублей. Тестирование системы планируется начать к концу 2020 года в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях.

Оцените статью
Добавить комментарий