В России появился ГОСТ на классические автомобили

Lada в автоспорте. ВАЗ-2101 на Ралли Акрополис

Росстандартом утвержден ГОСТ на классические автомобили — стандарт для раритетных и классических транспортных средств, разработанный государственным научным центром «НАМИ». Документ вступит в силу в марте 2020 года.

Владельцам старых авто новый ГОСТ наверняка покажется интересным. Чтобы получить паспорт классического транспортного средства, автомобиль должен будет пройти экспертизу. В ее ходе эксперты будут оценивать техническое состояние и внешний вид автомобиля.

Зачем вообще понадобился ГОСТ на классические автомобили? Разработчики утверждают: нельзя приравнивать автомобили, выпущенные в 40-х — 50-х годах прошлого столетия, к современным транспортным средствам. Автораритеты должны проходить техосмотр в соответствии с другими требованиями, чем те, что были выпущены недавно. К ним должны предъявляться иные требования по въезду в центральную часть города (вне зависимости от экологического класса), по страховке и т.д.

На основании нового ГОСТа появляется особая классификация классических автомобилей, которой раньше не было. Как сообщает РБК, ГОСТ на классические автомобили предусматривает большое количество критериев для определения того, является ли ваш автомобиль классическим. Для этого будет учитываться техническое состояние автомобиля, а также его двигателя, технических узлов, шасси, его внешнее состояние, интерьер и экстерьер.

Если эксперты обнаружат отклонения от заводского исполнения, такое транспортное средство не признают классическим. Соответственно, ему не выдадут техпаспорт классического транспортного средства. При этом владелец сможет привести автомобиль к его исходному состоянию и повторно пройти экспертизу.

Оцените статью
Добавить комментарий