Непристегнутый пассажир. Кто будет платить штраф — он или водитель?

Ремень безопасности

Читатель, рассказавший нам эту историю, сильно возмущен. Он подобрал на дороге симпатичную попутчицу. Еще до начала движения попросил ее пристегнуться — она вежливо отказалась. Чуть позже автомобиль остановил инспектор и… оштрафовал водителя за непристегнутого пассажира. Непристегнутый пассажир — виноват водитель. Разве это справедливо?

Пусть рассерженный водитель скажет «спасибо» автоинспектору за то, что тот ему не предъявил незаконный извоз… В любом случае есть пункт 2.1.2 ПДД, в котором говорится, что водитель

«при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности».

То есть, виноват в том, что пассажир не пристегнут, именно водитель. Он должен знать и помнить, что он управляет потенциально опасным средством передвижения, поэтому, прежде чем начать движение, он должен убедиться, что пассажир пристегнут ремнем безопасности.

А если он этого не сделал (не убедился, что тот пристегнулся), к нему могут быть применены санкции согласно статье 12.6 КоАП РФ. Читаем:

«управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности,… влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Ничего не поделаешь.

Кстати, инспектор ДПС (если у него сегодня с утра плохое настроение — прим. «Карфактум») может наказать за непристегнутый ремень обоих — и водителя, и пассажира.

Есть в ПДД пункт 5.1, в котором написано, что пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими. Нарушила попутчица этот пункт Правил дорожного движения? Нарушила. Надо ее наказать? Надо бы, конечно.

Для этого в КоАП РФ есть часть 1 статьи 12.29. Читаем:

«нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Таким образом, автоинспектор имеет полное право за непристегнутого пассажира оштрафовать и самого пассажира, и водителя. Если непристегнутый пассажир, водителя накажут строже.

Оцените статью
Добавить комментарий