500 рублей или пять тысяч? Еще раз о нечитаемых номерах

Грязная машина, нечитаемый номер

А давайте-ка мы с вами поговорим о наказании за нечитаемые номера.

Казалось бы, о чем тут вообще можно говорить? Как это обычно бывает? «Гаишник» тормозит ваше авто, тычет жезлом куда-то вниз в сторону передней панели и сердито выговаривает вам за то, что номер невозможно различить по толстым слоем грязи или льда. После этого вы строите рожу, полную раскаяния, достаете из бардачка тряпочку и покорно протираете номерной знак.

В ответ сотрудник госавтоинспекции выдает вам рекомендации насчет того, что номер автомобиля как и ваша задница должен всегда содержаться в чистоте, после чего вы едете дальше — довольный, как слон, радуясь, что вас не оштрафовали.

Но, как правило, грязные номера на автомобиле инспектора ДПС вообще не волнуют. А все потому, что ему в лом тратить свое время на правонарушение, которое тянет на какие-то жалкие 500 рублей.

Однако находятся среди работников «свистка и жезла» отдельные личности, которым удается делать удачный бизнес на грошовых нарушениях ПДД. И нечитаемые номера являются одним из вариантов, которыми они пользуются для выкачивания денег из водителей.

А все потому, что не все водители четко понимают разницу между нечитаемыми номерами и видоизмененными. Плохо, очень плохо! Ведь за одно нарушение положен штраф в размере 500 рублей, а за другое – пять тысяч или лишение прав. Как говорится, почувствуйте разницу!

Бывают случаи, когда «гаишники» пользуются неосведомленностью водителей и пытаются развести их на деньги, пугая более высоким штрафом за несущественное правонарушение.

Вы нарушили, гражданин! Штраф — 5 000 рублей. Да-да, именно пять тысяч. Нет таких денег? Ну что ж, можем решить этот вопрос и за меньшую сумму…

Чтобы не стать жертвой взяточника в погонах, запомните (заучите, запишите): грязный или залепленный снегом номерной знак, а также знак, установленный обратной стороной наружу, влечет вынесение предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей (часть 1 статьи 12.2 КоАП РФ). Точно такое же наказание будет применяться и к водителю, который закрыл (не намеренно, конечно) номерной знак грузом (часть 1 статьи 12.21 КоАП РФ).

А вот если госномер был каким-то образом видоизменен, частично закрыт или установлен на непредусмотренном для этого месте, в этом случае выносится штраф в размере 5 000 рублей или водитель лишается прав на срок от одного до трех месяцев (часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ).

Вывод: Если «гаишник» шьет вам «лишенческую» статью, за то. что номер на вашем автомобиля покрылся наледью или был забрызган грязью, объясните ему, что он не прав. Просто и доходчиво с указанием соответствующих статей КоАП РФ. Или ссылаемся на рекомендации, опубликованные в конце прошлого года Верховным судом РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий