МВД предложило ужесточить техосмотр

Техосмотр

Россия – страна, в которой постоянно что-то меняется. Проходя техосмотр в этом году, вы не можете точно знать, как именно будет проходить эта процедура спустя год. Тем более, что чиновники и депутаты придумывают все новые поправки по оптимизации техосмотра.

И вот снова в недрах МВД родилась инициатива, которая, если она будет реализована, поставит барьер автолюбителям, желающим пройти техосмотр автомобиля с измененными компонентами. Оператор техосмотра, прежде чем приступить к проверке технического состояния автомобиля, должен сверить номера на агрегатах с теми, что указаны в свидетельстве о регистрации.

В новом проекте постановления его авторы ставят запрет на техосмотр автомобиля после тюнинга. Ознакомиться с документом можно на портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru.

А раньше разве та было можно? Нет, однако авторы документа утверждают: сейчас эти ограничения прописаны как-то слишком расплывчато и неопределенно. А будет четко и однозначно. Автовладелец не сможет пройти техосмотр, если до этого он по каким-либо причинам забыл отразить замену номерных компонентов в регистрационных документах. Даже если к техническому состоянию претензий нет.

Интересная деталь: если вы ставите на свои старые «Жигули» другой мотор – такой же или разрешенный автопроизводителем, проблем с техосмотром у вас не будет. Ну хотя бы потому, что информация о номере двигателя в свидетельстве о регистрации отсутствует.

Оператор со своей стороны вместе с отказом от прохождения техосмотра вносит соответствующие данные (пишет причину отказа) в базу данных техосмотра (ЕАИСТО).

Автовладельцу же не остается ничего другого, как внести изменения в регистрационные документы на автомобиль и только после этого пройти техосмотр.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. AktBuh

    Я так и не понял, что нужно сделать то?

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Ждать, когда новые правила вступят в силу.

  2. YurPortal.Info

    Водителям, которые не внесли в документы на машину сведения о запчастях, могут начать отказывать в техосмотре. Новые правила этой процедуры предлагает МВД.

    Ответить