Все случаи, когда водитель авто должен переключать дальний свет фар на ближний

Дорога, свет фар

Ответить на вопрос: в каких случаях водитель должен переключать дальний свет фар на ближний, легко. Для этого достаточно заглянуть в действующие Правила дорожного движения. В 19-й главе, которая называется так: «Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами», подробно описываются все случаи, при которых водитель должен переключить свет фар с дальнего на ближний. Давайте читать ПДД вместе.

Прежде чем говорить о том, когда водитель должен переключать свет фар с дальнего на ближний, давайте вместе вспомним о важном правиле, которое указывается в п. 19.1 ПДД РФ. Там говорится, что водитель обязан включать фары (дальнего или ближнего света) в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях. Он может самостоятельно решить, каким светом ему пользоваться – ограничений нет.

Ситуации, когда водитель обязан переключать дальний свет фар на ближний, указаны в следующем пункте (п. 19.2 ПДД РФ). Он это должен сделать:

— в населенных пунктах, если дорога освещена;

— при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 метров до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;

— в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

Что касается наказания для тех, кто пренебрегает этим правилом, оно прописано в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ). Там есть статья 12.20, которая рассматривает «нарушения правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки». Согласно этой статье, за несоблюдение правила своевременного переключения дальнего света фар на ближний полагается штраф в размере 500 рублей. Однако, если автоинспектор окажется добрым, он, согласно той же статье, может ограничиться предупреждением.

И последнее. Если водителя вдруг ослепил свет фар другого (встречного и попутного) автомобиля, в этой ситуации он должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

Оцените статью
Добавить комментарий