Подушка для крыши. В Hyundai изобрели уникальный эйрбег

Панорамная крыша

Панорамная стеклянная крыша – это, согласитесь, очень круто! Но безопасно ли? У Hyundai нет повода беспокоиться по этому поводу – в компании изобрели подушку безопасности специально для стеклянных крыш. Как утверждает автопроизводитель, их устройство – первое такого рода в автоиндустрии.

Верно! Мы читали о крыше из стекла, через которую можно наблюдать облака днем и звездное небо ночью, но о эйрбеге для крыши до сих пор ничего не слышали. Так его и не было!

На автомобилях Hyundai, оборудованных панорамным люком, в потолочную панель будет встроен специальный механизм с датчиками. Если автомобиль опрокинулся и «лег на крышу» во время ДТП, датчики передают необходимую информацию в контроллер, а тот, в свою очередь, обеспечивает моментальное (примерно за 0,08 секунды) развертывание защитного полотна – от задней кромки стеклянного люка до прежней.

Hyundai, Подушка безопасности для крыши

Зачем вообще нужен потолочной эйрбег? В компании утверждают, что он защитит пассажиров от выпадания наружу в случае если крыша будет разбита. С учетом того, что далеко не все автомобили сегодня комплектуются панорамной крышей, что их опрокидывание при ДТП происходит еще реже, а вываливающиеся через крышу люди – это вообще исключительный случай (их скорее придавит внутри), вряд ли данная опция будет сильно востребованной. Ну так никто и не говорит, что ее начнут ставить на автомобили прямо сейчас. Собственно, Hyundai лишь анонсирует изобретение, его практическое применение в составе серийных моделей еще только прорабатывается.

Оцените статью
Добавить комментарий