Депутаты предлагают в три раза увеличить штраф за непропуск пешехода

Пешеходный переход

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края внесли в Госдуму законопроект, цель которого – ужесточение штрафных санкций по статье 12.18 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».

В документе, который сегодня уже можно найти в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности, говорится о намерении законодателей поднять штраф для тех, кто не пропускает пешеходов на перекрестках и пешеходных переходах с 1,5 тысяч рублей в настоящее время до 5 тысяч рублей в будущем (если данный закон будет принят).

Пояснительная записка к законопроекту гласит: «Пешеходы — самая большая категория участников дорожного движения и при этом самая незащищенная, особенно дети и граждане пожилого возраста». Как их защитить? Поднимать культуру водителей? Хлопотно. Проще увеличить для них размер штрафа.

Кстати, эксперты, которых нам удалось опросить, утверждают, что 5 тысяч за непропуск пешехода – это чересчур. По их словам, культура общения водителей и пешеходов сегодня выросла, поэтому случаев непропуска последних и без того становится все меньше и меньше. А, бывает, и сами пешеходы иногда злоупотребляют своим правом – бросаются под колеса, полагая, что автомобиль можно быстро остановить в любой ситуации.

Есть в этом случае и другой выход – бесплатный. Он состоит в более тщательном подходе к обучению… пешеходов Правилам дорожного движения. Например, рассказать им о том, что автомобиль – техника сложная, что водители – разные (кто-то может быстро среагировать на возникшее перед ним препятствие, а кто-то – нет), что, переходя дорогу, они должны смотреть по сторонам, а не «пялиться» в смартфон, надев наушники.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. рома

    Пускай себе убавят зарплаты в 33 раза и построят подземки!!!!!! Достали уже!!!!!

    Ответить