Mercedes-Benz пропишется в Подмосковье

Mercedes-Benz logo

Кто сейчас решится на то, чтобы построить крупное сборочное производство в России? Есть такие? Оказывается, есть. И это – Daimler AG, немецкий автомобилестроительный концерн, выпускающий автомобили марки Mercedes-Benz.

Несколько лет российская пресса «мусолила» новость о том, что немцы вот-вот определятся, наконец, с местом строительства своего завода в России, но время шло, а фигуральный «воз» оставался на месте. Потом ударил кризис и тема вообще перестала появляться на «страницах газет». И вот новое сообщение: их «Даймлер» готов к подписанию с нашим Минпромторгом инвестиционного контракта, в котором будет прописан порядок, указаны сроки и названо место возведения сборочного производства Mercedes-Benz на территории нашей страны.

Как сообщает Информационное агентство «Rambler News Service (RNS)», сославшееся на собственные источники, близкие к теме переговоров, проект предусматривает строительство завода по сборке автомобилей Mercedes-Benz в Московской области. По некоторым данным, речь идет об участке, который будет передан немецким партнерам в строящемся сегодня в Солнечногорском районе индустриальном парке «Есипово». Заявка от Daimler в Минпромторг, где немецкий автогигант предлагает подписать специальный инвестиционный контракт, уже подана. Подписание окончательного документа должно состояться в ближайшее время – еще до конца текущего месяца.

Те же самые источники утверждают: партнером Daimler в России по освоению проекта в Подмосковье станет российское ОАО «КамАЗ», в котором немецкому концерну принадлежит 15% акций. Кстати, Daimler AG уже сейчас выпускает в РФ автомобили марки Mercedes-Benz. Но в этом случае речь идет не о легковом сегменте, а о легком коммерческом Mercedes-Benz Sprinter, сборка которого осуществляется на Горьковском автозаводе, принадлежащем «Группе ГАЗ».

Ни Минпромторг, ни «КамАЗ», ни администрация Солнечногорского района, ни правительство Московской области официальных комментариев на этот счет не дают. Видимо, время еще не пришло. И это притом, что тянется эта история годами…

Оцените статью
Добавить комментарий