BMW отметил столетний юбилей концептом Vision Next 100

BMW Vision Next 100
BMW Vision Next 100

Компания BMW отметила 100-летний юбилей выпуском концепта BMW Vision Next 100, показывающий, что ждет производителя в следующие сто лет.

Четырехдверный футуристический автомобиль BMW отдаленно напоминает седан – по всей видимости, баварцы считают этот тип кузова наиболее перспективным. Что-то в нем есть и от подключаемого гибридного спорткара i8. Правда, у «автомобиля будущего» — более зализанные формы; его коэффициент сопротивления равен всего 0,18.

Имея 4900 мм в длину, юбилейный концепт получился чуть более коротким и чуть более низким, чем седан 5-Series. Железа в кузове BMW Vision Next 100 не более, чем в мониторе, стоящем на вашем рабочем столе. По большей части, он состоит из углеродного волокна и пластика; некоторые элементы выполнены из материала, оставшегося после обработки углеволоконных деталей.

BMW Vision Next 100
BMW Vision Next 100

Салон Vision Next 100 выполнен как из восстановленных материалов (дань моде – перерабатывать мусор и делать из него что-то нужное), так и из новых, которые в XXI веке заменят те, которые считаются традиционными.

Не является секретом, что новый концепт BMW оборудован автопилотом. Последний может работать… напряженно, а может немного расслабиться. Для этого существует два режима: Boost и Ease. Их название основаны на интенсивности работы водителя. Когда бортовые системы переключаются на режим Boost, водителю предоставляется полное право управлять автомобилем на свой «страх и риск». Режим «Ease» — это когда машина движется по дороге сама без помощи водителя.

BMW Vision Next 100
BMW Vision Next 100
BMW Vision Next 100

Интересная особенность новинки – дизайнерский дебют под названием «Alive Geometry» («Живая Геометрия»). Речь идет о 800 подвижных треугольниках, которые выстилают широченную приборную панель и часть боковых панелей салона. Эта «фича» была сделана для того, чтобы усилить взаимодействие между водителем и машиной с использованием интуитивных сигналов, предупреждающих водителей об опасных ситуациях на дороге.

Столетний юбилей – событие особого склада и отделаться одним концептом, чтобы отметить его по всем правилам не удастся. Это означает, что Vision Next 100 – всего лишь первый из четырех выставочных автомобилей, запланированных к производству BMW Group. Следующим станет Rolls-Royce Grand Sanctuary, который будет представлен в июне. До конца года состоятся премьеры еще двух моделей на юбилей фирмы – одна от MINI, другая, как не трудно догадаться, — байк от BMW Motorrad.

Оцените статью
Добавить комментарий