АВТОВАЗ отметил день рождения запуском производства Lada Vesta

Lada Vesta Concept, ММАС-2014
Lada Vesta Concept, ММАС-2014

На Волжском автозаводе стартовало производство новой модели Lada Vesta. Таким образом, АВТОВАЗ отметил свое 49-летие (20 июля 1966 года было подписано постановление о создании в Тольятти автомобильного завода).

Правда, речь идет не о полноценном производстве модели, а о так называемой предсерийной сборке. Президент компании Бу Андерссон сообщил журналистам, что до настоящего времени предприятие изготовило 120 машин, которые являются прототипами Vesta. В чем собственно разница между предсерийными и прототипными машинами? Все просто:  в предсерийном производстве детали, используемые в конструкции авто, прошли 100% одобрение.

Что касается старта промышленного (массового, серийного) производства Lada Vesta в Ижевске (напомним, сборка автомобиля будет осуществляться на Ижевском автозаводе, входящем сегодня в структуру АВТОВАЗа), оно, как и запланировано, начнется 25 сентября. Старт продаж – 25 ноября. По словам Бу Андерссона, в настоящее время для новинки уже написано руководство пользователя. До конца недели автомобиль должны протестировать. Если испытания пройдут успешно, то на первой Vesta нанесут тиснение и интерьер будет полностью готов.

А вот ценника на Lada Vesta еще нет. В ситуации, когда рынок не стабилен, давать гарантии цены не может никто – даже если до старта продаж осталось всего 4 месяца.

«Мы еще раз будем смотреть, что происходит у конкурентов, — заявил по этому поводу Андерссон. — Мы смотрим, какие комбинации сможем предложить. Также будем смотреть, в каких городах лучше начинать продавать эту машину».

Lada Vesta спроектирована на новой платформе Lada B, разработанной на АВТОВАЗе. «АвтоВАЗом». Седан будет окрашиваться в шесть цветов, три из которых станут общими с моделями альянса Renault-Nissan. В год планируется собирать порядка 120 тыс. автомобилей данной модели. Предполагается, что цены на Lada Vesta будут начинаться от 475-490 тыс. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий