В России стартовали продажи Lada Granta с автоматизированной коробкой передач

Презентация Lada Granta
Презентация Lada Granta

В России стартовали продажи автомобиля Lada Granta с автоматизированной механической трансмиссией (АМТ). Ключи первому покупателю вручены в дилерском центре «Иж-Лада» в Ижевске 6 февраля.

«Победное шествие» АМТ по моделям Lada будет продолжено. Как заявил журналистам президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, АМТ сочетает в себе удобство «автомата» и практичность механики. Новая коробка передач позволяет экономить до 10-процентов топлива.

АМТ уже получила хорошие отзывы от журналистов и от потребителей, поэтому в компании было принято решение устанавливать аналогичную трансмиссию на модели, которые еще не поступили в продажу, – Lada Vesta и Lada XRAY.

Автоматизированная механическая трансмиссия устанавливается на автомобилях Lada с 2014 года. В октябре стартовали продажи Lada Priora с АМТ, в декабря такую коробку стали устанавливать на седане Lada Granta, через некоторое время AMT начнут ставить и на лифтбек.

По словам начальника отдела доводки трансмиссии АВТОВАЗа Владимира Петунина, с установкой АМТ на «Гранте» АВТОВАЗ перешел на новую платформу. Это говорит о том, что за новой трансмиссией – будущее. Действительно, АМТ экономичная и надежная коробка. Это, в частности, доказали тесты в составе Lada Granta, которые проходили в горах недалеко от Сочи.

Трансмиссия АМТ для автомобилей марки Lada базируется на серийной механической коробке передач. На коробку установлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления, разработано программное обеспечение. Автоматизированная трансмиссия (чаще такой тип «коробки» называют «роботом») позволяет двигаться как в полностью автоматическом режиме, так и с ручным управлением. Кроме того, что АМТ повышает комфорт вождения, она обеспечивает экономию топлива.  При нынешних ценах на бензин это, согласитесь, немаловажно.

Оцените статью
Добавить комментарий