Шина Dunlop Ice Touch. Обзор, результаты тестов

Dunlop Ice Touch
Dunlop Ice Touch

Шипованные шины от Dunlop модели Ice Touch – одно из самых удачных предложений для сезона 2014-2015 гг. Dunlop – дочерняя компания Goodyear Tire & Rubber. Это означает, что модели Goodyear UltraGrip Ice и Dunlop Ice Touch разрабатывались в одном исследовательском центре, производство обеих моделей также налажено на заводе компании в Польше.

Основные характеристики

Dunlop Ice Touch – зимняя спортивная шипованная покрышка для легковых автомобилей, дебютировавшая в 2012 году. Она прекрасно себя зарекомендовала в условиях изменчивой европейской зимы во время езды по льду, снежной шуге и снежному накату. Типоразмеры: от 175/65 R14 и вплоть до 225/55 R17.

Рисунок двухслойного протектора характеризуется:

— широкими дренажными канавками, сужающимися к середине;
— системой ламелей, расположенных под разными углами;
— острыми кромками для зацепления;
— хаотичным расположением шипов;
— широкой центральной частью.

Как считают разработчики, совокупность указанных особенностей должна обеспечить превосходное сцепление и эффективность ускорения и торможения на зимней трассе. Шина насыщена спецполимерами, предотвращающими отвердевание покрышки при отрицательных температурах и увеличивающими тягу. При этом жесткость протектора такова, что управление автомобилем и на сухом асфальте также поддерживается на высоком уровне.

Вес покрышек Dunlop Ice Touch оптимизирован с целью понижения сопротивления качению. Данный фактор позволяет снизить расход горючего и объем выброса углекислого газа.

Результаты тест-драйвов

Dunlop Ice Touch
Dunlop Ice Touch

Dunlop Ice Touch впервые появились 3 года назад и уже прошли несколько испытаний:

— Тест зимней резины на Basetop.ru, 2014 г. – 8-е место из 10.

— Тест Авторевю (205/55 R16 зимние «шипы», 2013 г.) – 7-е место из 10 возможных при оценке 8,3 балла против 9 баллов у лидера;

— TESTWORLD (Швеция, 2012 г.) — Dunlop Ice Touch стали лучшими, обойдя даже Nokian Hakkapelita 7;

— Топ-3 Tuulilasi (Финляндия, 2013 год) выглядит так: Nokian Hakkapeliitta 7, затем следует Continental ContiIceContact, и третье место — Dunlop Ice Touch.

Только цифры

По итогам Test World (2013-2014 гг.) шины Dunlop Ice Touch показали:

1. Тормозной путь с ABS:

— (50 км/ч) на льду – 45,2 м;
— (80 км/ч) на снегу — 56,3 м;
— (80 км/ч) на мокром асфальте — 33,4 м;
— (80 км/ч) на сухом асфальте– 27 м;

2. Время разгона:

— (5-20 км/ч) на льду — 3,7 с;
— (5-35 км/ч) на снегу — 5,5 с.

Вывод: По итогам различных сравнений с продукцией мировых лидеров шинного производства Dunlop Ice Touch имеет высокий рейтинг при средней цене.

Оцените статью
Добавить комментарий