В августе на «ИжАвто» стартует производство седана Nissan Sentra

2015 Nissan Sentra
2015 Nissan Sentra

Производство нового седана С-класса Nissan Sentra 2015 модельного года стартует на Ижевском автозаводе в августе 2014 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству предприятия.

Эту же информацию позже подтвердил представитель одного из дилеров, видимо, знакомый с данной ситуацией. Продажи автомобиля в России начнутся в декабре. Цены новинки пока не определены.

Как сообщают источники, подготовка к производству Nissan Sentra 2015 на «ИжАвто» ведется уже несколько месяцев. Еще в декабре прошлого года на заводе был сварен кузов новой модели Nissan. В мае в Ижевске изготовили пробную партию автомобилей модели с заводским обозначением L12F в количестве 15 штук.

Nissan Sentra в настоящее время производится и продается в Северной Америке. В США, в частности, седан доступен с единственным бензиновым мотором рабочим объемом 1,8 литра мощностью 130 л.с. и стоит от $16 тыс. В России в настоящее время из С-класса продается модель Tiida, которую изготавливают в Мексике. Вполне возможно, что Nissan откажется в нашей стране от продаж Tiida в пользу Sentra отечественного производства.

Кстати, российская Nissan Sentra 2015 может значительно отличаться от американской версии – использовать агрегатную базу альянса Renault-Nissan и другой двигатель. Кроме того, рассчитывать на то, что автомобиль в РФ будет стоить $16 не приходится. Вероятно, Sentra будет дороже автовазовской Almera и цены на нее будут начинаться от 600-700 тыс. рублей.

Мощности Ижевского автозавода позволяют выпускать до 350 тыс. автомобилей различных марок. До конца этого года на предприятии планируется выпустить 72 тыс. машин, включая запущенный недавно Lada Granta лифтбек. В 2015 году «ИжАвто» планирует выйти на 200 тыс. автомобилей, включая выпуск двух моделей Nissan и двух – Renault.

Оцените статью
Добавить комментарий