В Петербурге показали троллейбус, который умеет ездить без проводов

Троллейбусы с автономным ходом до 50 км
Троллейбусы с автономным ходом до 50 км

В Санкт-Петербурге показали троллейбус, который умеет ездить без проводов. Две экспериментальные машины продемонстрировал местное унитарное транспортное предприятие «Горэлектротранс». Их особенность состоит в том, что они могут самостоятельно передвигаться, не будучи подключенными к контактной электросети. Причем, запас автономного хода таких машин составляет от 30 до 50 километров.

Появление троллейбуса с 50-километровым запасом хода предусматривает прежде всего возможность прокладывания новых троллейбусных маршрутов (в особенности, в центре города) в тех местах, где нет контактной сети. Или, например, освободить часть улиц от контактной сети, которая портит окружающий вид, требует частого обслуживания и ремонта и т.д.

Продемонстрированные в Северной столице троллейбусы изготовлены на саратовском заводе «Тролза» и на вологодском «Транс-Альфа». Указанный выше запас хода обеспечивается зарядом бортового аккумулятора. Собственно, на тех троллейбусах, которые эксплуатируются сегодня на дорогах российских городов такового либо нет вовсе (кто не помнит случаев застрявших на «пересечке» — места пересечения проводов троллейбуса с трамвайной контактной сетью (или с троллейбусной на пересечении дорог)), либо он составляет несколько сотен метров. Саратовский и вологодский экземпляры этого недостатка (невозможности двигаться при отсутствии тока в сети) лишены. Правда, и стоят они подороже обычных – 11-12 млн рублей.

Что дальше? А дальше «Горэлектротранс» проведет обкатку обеих машин, а профильный комитет по транспорту будут принимать решение о закупке партии таких машин – саратовских или вологодских. Если в городе появятся автономные троллейбусы, Невский проспект, например, можно будет разгрузить от лишних проводов. А в будущем, глядишь, и превуратить в пешеходный бульвар. Без контактной сети, без автомобилей и троллейбусов. Источник: Фонтанка.Ру.

Оцените статью
Добавить комментарий