США и Европа ввели санкции против российских автогонщиков

24 часа Ле-Мана 2015
24 часа Ле-Мана 2015

Некоммерческая организация «СМП «Автоспорт и гонки» выступила с заявлением, в котором сообщила о том, что финансовые счета ee европейского представительства заблокированы, в связи с чем участие российских автогонщиков в крупнейших европейских чемпионатах находится под угрозой срыва.

СМП «Автоспорт и гонки» заявляет, что не имеет никакого отношения к событиям на Украине и не ставит перед собой каких-либо политических или экономических целей, поэтому считает неприемлемым распространение санкций, принятых Европейским Союзом и США в отношении ряда российских бизнесменов, за пределы политического и экономического поля. В связи с этим использование темы спорта странами ЕС и внешнеполитическим ведомством США как инструмента политического шантажа вызывает удивление и разочарование.

В связи с блокированием счетов организации под угрозой срыва находится выступление российских пилотов в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) и европейской серии «Ле-Ман» (ELMS). Также становится невозможной реализация международных проектов в области автоспортивного движения и пропаганды безопасности дорожного движения и т.д.

По словам спортивного директора SMP Racing Сергея Злобина, использование спорта как средства политической борьбы никогда не приводит к эффективному решению политических вопросов. Спекуляции, предпринимаемые руководством США и Евросоюза, лишь нанесут ущерб миллионам болельщиков во всем мире, разрушив позитивные изменения, достигнутые в области спортивного сотрудничества, которое выстроилось в последнее время.

«Мы получаем слова поддержки и предложения помощи от известных спортивных активистов и пилотов, — подчеркивает Злобин. — Надеюсь, что Европа вспомнит Олимпийскую хартию и исключит спорт из инструментов политической борьбы».

АНО «СМП «Автоспорт и гонки» выражает надежду на то, что руководство ЕС и США пересмотрят свои решения в области введенных санкций и перестанут использовать спорт как средство политического шантажа.

Оцените статью
Добавить комментарий