Изменения в ПДД: Водителей обязали пропускать велосипедистов

Велосипед

Правительством России внесены изменения в Правила дорожного движения (ПДД). Теперь водители при проезде перекрестка с поворотом направо или налево должны уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. Соответствующий документ опубликован в воскресенье 30 марта на сайте правительства.

В ПДД также введены новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств, для обеспечения возможности осуществления движения на велосипедах в обе стороны на дорогах с односторонним движением.

Данным постановлением также устанавливается обязанность водителей мопедов по предоставлению сотрудникам госавтоинспекции МВД России водительских удостоверений в соответствии с принятым решением о необходимости наличия у них таких документов (Федеральный закон Российской Федерации N92-ФЗ от 7 мая 2013 года).

В опубликованном документе уточняются также определения следующих терминов: «Велосипед», «Мопед», «Механическое транспортное средство», «Тротуар» и корректируются обязанности пешеходов. В Правила вводятся новые термины «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «Пешеходная дорожка» и «Пешеходная зона».

Постановление правительства N221 подготовлено Минтрансом РФ. Оно направлено на упорядочение движения велосипедных транспортных средств, снижение уровня загрузки автомобильных дорог, а также на повышение безопасности движения пешеходов и велосипедистов.

Как утверждают авторы документа, внесённые в ПДД изменения сделают возможным более эффективное использование проезжей части улично-дорожной сети и тротуаров, приведут к приведут к увеличению безопасности дорожного движения, будут способствовать выработке правильного поведения всех участников дорожного движения, начиная с раннего возраста, а также сделают жизнь в городах более комфортной.

Оцените статью
Добавить комментарий