Ford поднимет кабриолет Mustang на вершину Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке

Ford Mustang на крыше Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке
Ford Mustang на крыше Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке (1964)

Одни говорят, что это круто, другие, что кому-то больше делать нечего. Кто из них прав, покажет реакция, которую продемонстрируют жители и гости Нью-Йорка по окончании мероприятия, которое будет проводиться в этом городе по случаю 50-летия со дня дебюта автомобиля Ford Mustang на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1964 году.

16-17 апреля компания Ford Motor  планирует выставить кабриолет Mustang на смотровой площадке Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке. Демонстрация автомобиля на крыше небоскреба станет повторением акции, которую провел Ford почти 50 лет назад.

Поднять автомобиль на высоту 86 этажей над улицами Манхэттена – задача не из легких. Передвижной кран не может поднять груз на такую высоту, а возвышения над узкой площадкой делают невозможной доставку вертолетом. Таким образом, единственно возможным вариантом остается… подъем на лифте.

В 1965 году это сделали так: опытный Mustang разрезали на три части, подняли их на верхотуру на лифтах, а наверху собрали. То же планируется сделать и сейчас. Правда, сделать это будет чуть сложнее. Новый Mustang на 180 мм длиннее и на 100 мм шире своего «предка». Для решения задачи специалисты воспользовались средствами компьютерной обработки – нашли места, где можно резать, не опасаясь, что конструкция развалится или потеряет товарный вид после ее доставки на смотровую площадку. Детали будут установлены на специальных стойках, которые вкатят в лифт и поднимут на 86-й этаж небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг.

Когда все элементы автомобиля будут подняты на 86-й этаж, у «сборщиков мебели» будет менее 6 часов, чтобы собрать автомобиль. Два дня он будет доступен посетителям смотровой площадки знаменитого небоскреба.

Оцените статью
Добавить комментарий