Ford представит в Лас-Вегасе C-MAX с солнечной батареей на крыше

Ford C-MAX Solar Energi

Компания Ford Motor представляет на Выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе концептуальный Ford C-MAX Solar Energi с солнечной батареей на крыше.

Экспериментальный концепткар является так называемым подключаемым гибридом с блоком аккумуляторных батарей, которые можно зарядить не только с помощью разъема, подключенного к системе электропитания, но и благодаря солнечной энергии. В состав автомобиля входит специальный концентратор, который работает как увеличительное стекло – оно «ловит» свет солнца и направляет его на солнечную батарею, установленную на крыше.

Ford C-MAX Solar Energi

По данным производителя, перерабатывая солнечную энергию в электрическую система позволяет сократить потребление топлива до 2,35 л на 100 км в смешанном цикле. Получается так: если светит солнце, Ford C-MAX Solar Energi способен проехать на одном баке до тысячи километров. Это позволит не только сэкономить на топливе, но значительно снизить выбросы вредных веществ.

Ford C-MAX Solar Energi

Ford C-MAX Solar Energi – продукт совместной деятельности специалистов из Ford Motor, компании SunPower Corp. и Технологического института штата Джорджия (Georgia Institute of Technology). В будущем инженеры Ford планируют провести испытания автомобиля, чтобы понять, можно ли найти данной системе практическое применение.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Андрей

    Да скорее бы уже в жизнь и в серию.неужели не очевидно настоящий момент подсказывает а автопром тупо тормозит.стыдно.

    Ответить