Fiat получил полный контроль над Chrysler; цена сделки – 3,65 млрд долларов

Fiat Chrysler Automobiles
Fiat Chrysler Automobiles

Автомобильный концерн Fiat объявил об окончании сделки по полному поглощению своего американского партнера Chrysler. Согласно подписанному соглашению, итальянцы, которым уже принадлежит около 60% акций Chrysler Group LLC, до 20 января текущего года получат полный контроль над американской компаний. За оставшуюся долю в акционерном капитале Chrysler (а это 41.4616% акций) европейский партнер (а теперь уже владелец) заплатил $3,65 млрд.

Платеж будет разбит на две части. Вся сумма будет выплачена из наличных средств покупателя. Часть денег будет выплачена четырьмя одинаковыми ежегодными взносами общей суммой в $700 млн пенсионному фонду VEBA Trust.

Главный исполнительный директор Fiat и Chryslrt Серджио Маркионне заявил, что соглашение, подписанное сторонами, войдет в учебник истории как дата создания крупного глобального автопроизводителя с богатым опытом в данной области и квалифицированным персоналом.

Кстати, опцион на приобретение оставшихся акций Chrysler LLC оставался за Fiat с 2009 года. Но лишь сегодня стороны (включая пенсионный фонд VEBA Trust) смогли договориться о приемлемой для всех цене. Примечательно: как только информация о заключении сделки Fiat и Chrysler появилась в новостях, акции итальянского автопроизводителя сразу взлетели в цене.

Оцените статью
Добавить комментарий