Водителям разрешат самим выбирать госномер при регистрации автомобиля

Автосалон

Государственная Дума РФ приняла в среду в первом чтении законопроект о государственной регистрации транспортных средств с поправками, которые позволяют автовладельцам выбирать государственный регистрационный знак при постановке машины на учет, а также наделяют автосалоны, торгующие автомобилями, правом регистрировать в ГИБДД автомобиль будущего собственника.

Документ, о котором идет речь, был внесен на рассмотрение Госдумы сенаторами Совета Федерации Михаилом Капурой и Владимиром Федоровым еще в конце ноября 2011 года. В настоящее время порядок регистрации транспортных средств определяется подзаконными актами, в качестве которых выступают приказы МВД.

Порядок и условия получения и прекращения статуса специализированной торгующей организации (дилера, который имеет право регистрировать транспортные средства) будут устанавливаться МВД. Такие спецорганизации, как говорится в тексте законопроекта, смогут иметь форму юрлица или индивидуального предпринимателя. Контроль и надзор за их деятельностью также будет осуществлять МВД.

В соответствии с законопроектом автовладельцы смогут зарегистрировать машину в любом месте вне зависимости от места жительства собственника или места регистрации юрлица-собственника. Но самое интересное состоит в том, что они смогут выбирать буквенно-цифровое обозначение государственного регистрационного знака на условиях и в порядке, которое определит правительство Российской Федерации. Закон также предполагает создание единой государственной информационной системы учета транспортных средств.

В заключении профильного комитета Госдумы говорится о ряде поправок к законопроекту, которые планируется внести ко второму чтению. В частности, предлагается указать исчерпывающий перечень документов, необходимых для проведения регистрационных действий.

Закон, в случае его принятия, вступит в силу через полгода после его официального опубликования.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Дибилы, как они продавались, так и будут продаваться, или перекупаться…
    Лучше бы пенсию бабушкам подняли, или детский сад построили на вырученные деньги с авто номеров… А то в стране проблем больше нет, как только тонировку запретить, или праворукие ввозить. Или метку Медведь предложил в номера тулить, в голову себе пусть протулит… Ни ума ни фантазии…

    Ответить