Audi показала новый гоночный спортпрототип R18 e-tron quattro для участия в Ле-Мане

2014 Audi R18 e-tron quattro

Подразделение Audi Sport опубликовало фотографию модернизированного спортпрототипа Audi R18 e-tron quattro, который примет участие в гонках на выносливость WEC в сезоне 2014 года (в том числе и в Ле-Мане)

Напомним, в 2013 году Audi триумфально выиграла чемпионат WEC в зачете пилотов и конструкторов, в том числе и знаменитую гонку «24 часа Ле-Мана» (Дюваль, Кристенсен, Макниш). Обновленная машина разработана, чтобы соответствовать более жестким требованиям нового технического регламента и повысить производительность систем гоночного автомобиля, а также его топливную экономичность.

Испытания нового Audi R18 e-tron quattro начались 9 декабря на гоночном треке в Себринге, штат Флорида, США. Технические характеристики новинки не раскрываются, однако в Audi Sport обещают обнародовать спецификации спортпрототипа LMP1 до конца текущего года.

От своего предшественника Audi R18 e-tron quattro для WEC сезона 2014 года отличается дизайном носовой части, фарами и некоторыми элементами аэродинамического обвеса. По новому регламенту объем двигателя вырастет до 5 литров, производитель будет вынужден отказаться от турбин с переменной геометрией. Также ограничивается и давление наддува.

Оцените статью
Добавить комментарий