Российских водителей будут штрафовать за переписку в соцсетях

Телефон

Зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Вячеслав Лысаков рассказал корреспонденту газеты «Коммерсант», что власти намерены расширить область применения комплексов фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Carfactum уже рассказывал о желании надзорных органов отслеживать среднюю скорость движения автомобиля, теперь они планируют научить видеокамеры на дорогах выявлять водителей, которые во время движения (управления автомобилем) общаются со своими френдами в социальных сетях.

Лысаков намерен с коллегами изучить опыт Израиля, где водителя штрафуют не только за разговор по телефону, но и за любую манипуляцию с электронным устройством во время управления автомобилем: будь это отправка SMS, просмотр фотографий или опубликования поста в Twitter. За что такие строгости? Комментируя посты в Facebook, водитель отвлекся от дороги – это опасно!

Для этого на дорогах страны появятся камеры, которые будут фиксировать не госномер автомобиля, а действия водителя за рулем. Более того, они смогут идентифицировать личность водителя, что снимет ответственность с автовладельца транспортного средства в том случае, если за рулем находится не он.

Сейчас в Московской области идет работа по модернизации комплексов «Стрелка-СТ», которые с 2014 года будут регистрировать не только превышение скорости, но и случаи выезда на «встречку», полосу для общественного транспорта, велодорожку, тротуар или обочину.

Стоя на тротуаре в ожидании автобуса (например), обратите внимание на то, какое число водителей проезжающих мимо вас автомобилей разговаривает по телефону. Каждый третий. И это при том, что в КоАП существует статья, определяющая это действие как противоправное. Спросите у знакомых водителей: часто ли их штрафуют за разговор по «мобильнику» во время управления транспортным средством? То-то и оно… Если комплексы видеофиксации научатся отслеживать водителей, разговаривающих по телефону во время движения, и станут штрафовать их за это «прегрешение», представляем себе, сколько денег еще сможет заработать государство на данном правонарушении. Может, отучит, наконец, болтать за рулем? Пристегиваться же научились?

Оцените статью
Добавить комментарий