Самые преданные автовладельцы – водители УАЗ

2005 UAZ Patriot

Эксперты аналитического агентства «Автостат» провели исследование, в котором выяснили,  сколько в среднем владеют россияне автомобилями различных марок. Другими словами, они попытались определить сроки владения легковыми автомобилями в России.

В среднем российский автовладелец меняет автомобиль раз в 56 месяцев (это 4,6 года). Что показательно отечественным маркам водители в стране преданы больше, чем иномаркам, — в среднем 68 месяцев (5,7 лет). А  вот иномаркам – только 47 месяцев (4 года).

И еще. Чем дороже и премиальнее автомобиль, тем быстрее его владелец пытается от него отделаться. Средний срок владения автомобилем премиум-класса составляет в России 40,5 месяцев (3,4 года). Как утверждают аналитики, именно этим объясняется рост продаж люксовых брендов в кризисные (да и не только) годы, в том числе и в настоящее время.

В ходе исследования выяснилось, что самые преданные автолюбители – владельцы автомобилей марки УАЗ. Средний срок владения «уазиком» составляет 71 месяц (5,9 лет). Чуть хуже дела у бренда Lada. Для этой марки указанный показатель составляет 65 месяцев (5,5 лет). Третьи по преданности бренду – владельцы автомобилей Mitsubishi: 53 месяца (4,4 года). В «десятке» рейтинга также оказались Suzuki, Hyundai, Ford, Daewoo, Mazda, Nissan и Toyota.

А хуже всего «дела» у «немцев». Последние места в рейтинге занимают Mercedes, Volkswagen и BMW. Самые «ветреные» автовладельцы – водители BMW. Средний срок владения последних – 39 месяцев (3,2 года).

Оцените статью
Добавить комментарий